В Полесье на Фестиваль фольклора приехала целая делегация потомков белорусских переселенцев из Тургеневки

Виктор Синкевич (в центре) приехал в Мотоль из Тургеневки со всей семьей.
Виктор Синкевич (в центре) приехал в Мотоль из Тургеневки со всей семьей. / Предоставлено Сергеем Пилипчуком
Принимая тысячи старых и новых друзей на XII Международном фестивале фольклора "Мотальскiя прысмакi" ("Мотольские лакомства"), радушные хозяева и хозяйки праздника, известные своим кулинарным мастерством, раскрыли свои таланты по полной. Тем более что на этот раз в гости приехали без пяти минут побратимы из Тургеневки Баяндаевского района Иркутской области, наш "СОЮЗ" не раз писал об этой деревне, где живут потомственные белорусы, бережно хранящие национальные традиции.

Документ о намерении партнерства между Мотольским сельским советом и Тургеневкой подписали в прошлом году в Иркутске. Соглашение о побратимстве планируется заключить в ноябре текущего года уже в Ивановском районе Брестской области. Но чтобы приезжать в гости к братьям по крови и духу, справки совсем не обязательны, правда ведь? Даже если расстояние друг от друга более шести тысяч километров. Тургеневцы с радостью приняли предложение председателя Мотольского сельского исполнительного комитета Сергея Пилиповича приехать "на прысмакi".

В полесском крае гости из Тургеневки чувствовали себя как дома. И даже своеобразный язык жителей Мотоля отлично понимали, хотя уникальный полесский говор с первых слов поймет не каждый коренной белорус. Договариваясь о встрече с руководителем делегации Виктором Синкевичем, решила проверить его "белорусскость" и спросила, в "кашулi" (рубашке) какого цвета он будет, чтобы узнать в людском водовороте. Виктор Викторович, который, кстати, приехал на фестиваль со всей своей семьей, с моим тестом справился легко, а позже пояснил: его бабушка Нина Григорьевна Якуто всю жизнь говорила по-белорусски.

Тургеневку основали белорусские переселенцы в 1909 году во время столыпинской реформы. Прадед Виктора Синкевича - один из них. Он прибыл в глухие сибирские леса из тогдашней деревни Сошицы Пружанского уезда Гродненской губернии. Там вырос его сын, позже родился и внук Виктор. Сегодня он глава поселения, вносит свой вклад в сохранение белорусских традиций в районе.

Виктор Викторович рассказал, что большинство жителей современной Тургеневки - выходцы из белорусского западного Полесья. И сегодня у них в селе встречаются те же фамилии, что и в Мотоле: Лойко, Самосюк, Якуто и другие. Мой собеседник признался: ехал на фестиваль по зову корней.

Тургеневку основали белорусские переселенцы в 1909 году во время столыпинской реформы

Предки тургеневцев на протяжении столетия сохраняли не только уникальную культуру земледелия, но и древние славянские обряды и традиции. В деревне создан историко-этнографический музей, организован белорусский народный хор "Варенiчкi", при школе действует фольклорная детская студия "Рушнiчок".

- Недавно мы побывали на форуме "Белорусы мира на Байкале", - продолжает Виктор Синкевич. - Там родилась идея поставить в Тургеневке памятник одному из белорусских писателей. Ведь монумент Ивану Тургеневу у нас в деревне уже есть.

О том, что он белорус, Виктор Викторович говорит с особой гордостью:

- Каждый, кто приезжает к нам в село, сразу понимает: он приехал в настоящую белорусскую "вёску". Колорит у нас даже в табличках домов. Мы официально зарегистрировали герб и флаг поселения, на них национальный белорусский орнамент, журавль, который обитает и на белорусском Полесье, и в российской Тургеневке.

Самобытность белорусской по духу деревни с радостью принимают в России: способствуют укреплению культурных связей, помогают возрождать старинные праздники и обряды. По традиции сельчане проводят Коляды и Купалье. Это уже классика. Недавно возродили обряд "Гуканне вясны", в мае этого года провели "свята" Юрье - праздник первого выгона домашнего скота в поле. Примечательно, что Тургеневка сегодня одна из немногих деревень в Баяндаевском районе, где местные жители держат домашний скот.

- В этом году выиграли областной грант на продвижение белорусской культуры в нашем районе, - рассказывает Виктор Синкевич. - Популяризируем не только часть культуры, касающуюся быта крестьян. Подход у нас гораздо глубже: покупаем историческую литературу, изучаем разные периоды прошлого. К слову, книгу о традиционной кухне белорусов уже приобрели!

Тургеневцы, как и мотольцы, люди активные и инициативные. Накануне Дня Победы провели совместный телемост. Сейчас подумывают, как в Тургеневке организовать фестиваль "Прысмакi", секретами жители Мотоля с удовольствием поделятся.

К слову, тургеневские кулинары, как и белорусские, встречают гостей колдунами, драниками, квасом на березовом соке. Недавно ввели новое уникальное блюдо старинной белорусской кухни - бигос (тушеная капуста с мясом). Хорошо знакомы россиянам и всевозможные рецепты приготовления сала и домашней колбасы. Готовят в Тургеневке и известную в Беларуси картофельную бабку. Чтобы блюда получались сочными, Виктор Синкевич специально построил русскую печь. Общая любовь к картофелю - особая история. Дважды в Тургеневке проходили состязания по картохингу, в котором определяют самых быстрых в копании картошки и ее метании. Развлечение со спортивным акцентом придумал Виктор Синкевич. Земляки поддержали. Теперь мероприятие уже традиция. Возможно, свой "бульбiнг" в скором времени появится на фестивале в Мотоле...

Цифра

6 тысяч километров разделяют Мотольский сельский совет из Беларуси и российскую Тургеневку.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться