23.08.2023 20:03

В России выросло количество нотариальных сделок с жильем

В Федеральной нотариальной палате сообщили о росте количества нотариально оформленных сделок с недвижимостью. Это значит, что все больше граждан выбирают безопасность и правовые гарантии.

Ключевой совет от специалистов: включать в договор особые заверения, например, о том, что продавец не делал перепланировок. Так что если возникнут проблемы, то претензии можно будет переадресовать бывшему хозяину.

"Россияне все больше задумываются о безопасности "квадратных метров", которые они приобретают, - рассказывают в ФНП. - В первом полугодии 2023 года граждане удостоверили у нотариусов почти 282 тысячи сделок с жилыми помещениями (квартиры, комнаты, дома). Это на 9 процентов больше, чем по итогам такого же периода прошлого года".

Активнее всего печать и гарантии нотариуса при купле-продаже жилья были востребованы в Санкт-Петербурге, Москве, Московской, Свердловской и Челябинской областях. А также в Татарстане, Самарской и Ростовской областях, Башкортостане и Краснодарском крае.

Нотариус по электронным каналам направляет документы на регистрацию в Росреестр

Также чаще люди стали приходить в нотариальные конторы и за удостоверением сделок по отчуждению земельных участков со строениями. Это когда земля продается с находящимися на ней домами, банями, гаражами и т. п. Количество таких сделок с участием нотариусов за первые шесть месяцев 2023-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 6 процентов и практически достигло 88 тысяч.

"По действующим правилам обязательная нотариальная форма предусмотрена в наиболее уязвимых сегментах рынка: сделки с долями, а также с участием несовершеннолетних или недееспособных граждан, - рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - В остальных случаях нотариальное оформление является добровольным. Однако, учитывая высокие юридические риски при покупке жилья, сторонам сделок стоит обращаться к нотариусам для оформления. В таком случае участники сделки получают повышенные правовые гарантии".

Он отметил, что в силу закона нотариус несет полную имущественную ответственность за результат работы и в случае допущенной ошибки компенсирует пострадавшей стороне ущерб.

Важно, что нотариус также помогает составить юридически корректный договор и может подсказать, какие дополнительные пункты в него стоит включить, поясняют эксперты. Например, это могут быть различного рода заверения.

"Допустим, когда продавец квартиры заверяет вторую сторону, что не делал перепланировок, у него нет долгов по налогам и коммунальным платежам и так далее, - рассказывают в нотариате. - Если позже выяснится, что продавец что-то скрыл, ему придется возмещать возникшие в связи с этим убытки или уплачивать неустойку. Более того, недостоверные заверения могут стать причиной для разворота сделки, то есть покупатель сможет и вовсе от нее отказаться".