Студенты из 36 стран приехали в Екатеринбург на Международный фестиваль университетского спорта

"Серебро" досталось в честном бою дзюдоисту из Беларуси Руслану Головачеву.
"Серебро" досталось в честном бою дзюдоисту из Беларуси Руслану Головачеву. / Татьяна Андреева
В Международном фестивале университетского спорта, который проходит в эти дни в Екатеринбурге, участвуют представители 281 вуза из 36 стран мира. Спортивный форум, который решили провести взамен недоступной теперь для России и Беларуси Универсиады, объединил почти на две недели студентов Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Здесь разыгрывают 197 медалей в 14 видах спорта.

Живут ребята в комфортабельных корпусах специально построенной Спортивной деревни, также для МФУС-2023 в Екатеринбурге возвели и реконструировали несколько уникальных объектов - Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, Центр художественной и эстетической гимнастики и другие.

"Ваш фестиваль - новое, уникальное явление в международном спортивном календаре. Он собрал университетские команды из разных регионов мира, чтобы участники смогли достойно отстоять спортивную честь своих стран, вместе ощутить неповторимую атмосферу студенчества, спорта, дружбы и взаимопонимания, - приветствовал участников Владимир Путин в официальной телеграмме. Спортивная борьба между командами университетов развернулась нешуточная, ведь среди студентов-атлетов немало настоящих звезд, есть призеры Олимпийских игр и чемпионы Европы.

Делегация из Беларуси одна из самых больших, в ней 95 юношей и девушек, представляющих девять вузов из шести городов.

Они соревнуются в баскетболе 3х3, боксе, прыжках в воду и плавании, мини-футболе, дзюдо, настольном теннисе, волейболе и спортивной борьбе.

А первые белорусские медали на фестивале удалось получить трем дзюдоистам, причем все они студенты Белорусского педагогического университета. "Серебро" завоевали Руслан Головачев в весе до 73 килограммов и Жанна Осипович в категории до 70 килограммов, у Дарьи Концевой "бронза" в весе до 78 килограммов.

"Тут уровень спортсменов достаточно сильный, конкуренция высокая. Будем стараться!" - говорит Екатерина Макарова из Белорусского национального технического университета, которая борется на фестивале за медали по плаванию. Катя учится на сложной специальности "таможенное дело" и параллельно профессионально занимается спортом. "У нас университет предоставил все условия для спортсменов, бассейн 50 метров на базе вуза, у меня есть возможность совмещать тренировки и учебу", - рассказывает девушка. Всего в БНТУ развиваются 26 видов спорта, включая не только привычные футбол и баскетбол, но, например, тяжелую атлетику, армрестлинг, гандбол. Вуз гордится победами студентов в национальных первенствах, на этом фестивале есть возможность помериться силами с атлетами с разных континентов.

Но, конечно, фестиваль университетского спорта - это еще и про дружбу. Студенты встречаются на мероприятиях, которые устраивают для них в Спортивной деревне, в свободные дни выбираются погулять по улицам Екатеринбурга - он как раз отмечает 300-летие. "Когда ты не понимаешь язык, переходишь на жесты. Так объясняемся, кто откуда приехал, каким видом спорта занимается. Все очень приветливые, улыбаются, здороваются", - описывает атмосферу фестиваля Даша Зайко из Белорусского государственного университета.

Международный фестиваль университетского спорта продлится до 31 августа, завершится как раз к началу учебной сессии в вузах. Уже сейчас известно, что это мероприятие станет традиционным.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться