издается с 1879Купить журнал

"Нет под солнцем народа, подобного этому по их суровой жизни..." Что впечатлило первого англичанина на Руси

24 августа 2023
Ричард Ченслер у Ивана Грозного.

Ричард Ченслер у Ивана Грозного.

470 лет назад, в 1553-м году, корабль английского мореплавателя Ричарда Ченслера вошел в устье Северной Двины.

Так во время экспедиции по поиску северо-восточного пути в Азию был открыт северный морской путь в Московское государство.

В ноябре того же года Ченслер, официальный представитель короля Эдуарда VI, был представлен царю Ивану Грозному. Это стало началом дипломатических и торговых отношений между Русским царством и Англией.

После путешествия в Московию Ченслер написал "Книгу о великом и могущественном царе России". Там англичанин отмечал, что: "русские по природе очень склонны к обману, а сдерживают их только сильные побои"; что "русские на поле битвы действуют без всякого строя"; что "бедняков в Московии неисчислимое количество"...

Но при этом Ченслер сделал такое заключение: "Ели бы русские знали свою силу, никто не мог бы бороться с ними, а от их соседей остались бы только кой-какие остатки. Но думаю, что это не угодно Богу: могу сравнить их с молодой лошадью, не знающей своей силы. Малый ребенок управляет ею и водит ее на узде, не взирая на всю ее великую силу; но если бы она сознавала, не только дитя, но и никакой муж не мог бы править ею..."

Впрочем, русские без обиняков поставили памятный камень в честь прибытия Ричарда Ченслера на Русь, запомнив не недостатки, которые у англичан тоже были, а отважного капитана, который пришел с миром.

В XIX веке англичане пришли в эти места вновь - во время Крымской войны. Но крестьяне деревни Лямца во главе с дьячком Изюмовым отразили высадку английского десанта. В память о тех событиях тоже поставлен мемориал.

А в начале века ХХ британцы были на Русском Севере среди интервентов и бежали оттуда в 1919-м.

Не читали, видимо, потомки Ченслера его книгу о русских...