24.08.2023 20:46
    Поделиться

    В АТОР рассказали, сколько времени займет получение шенгенской визы

    В среднем выхода шенгенской визы надо ждать больше месяца, но есть страны, где сегодня ожидание будет более долгим, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    Из-за сезона отпусков в консульствах сократилось число сотрудников, занятых в визовом процессе, и, как следствие, количество временных слотов на подачу документов сократилось, пояснили в АТОР.

    Так, например, с момента подачи документов до получения французской визы проходит от трех до четырех недель. Чаще всего наши соотечественники получают многократные визы на шесть месяцев и один год в эту страну.

    Документы на испанскую визу с момента их подачи рассматривают от четырех до шести недель. Чаще всего под туристические поездки консульство Испании выдает россиянам мультишенген на три месяца.

    Консульство Италии рассматривает документы в среднем тридцать календарных дней, предварительно нужно записаться - в Москве за 7-10 дней, в регионах еще раньше. Итальянцы выдают шенген чаще всего на один-три месяца. С хорошей визовой историей могут оформить и годовую мультивизу.

    За меньший срок можно получить визу в Грецию, предварительно записавшись за одну-две недели. Документы рассматриваются 10-14 дней.

    На визу в Венгрию заявление рассматривают около 2-2,5 недель. Но, как правило, виза оформляется однократная на срок поездки.

    Кстати, нет особых проблем и с получением британской визы. Как рассказали в компании BSI Group, сейчас открыта запись в визовый центр на сентябрь. Сроки ожидания выхода визы составляют от одного до двух месяцев.

    Ранее портал SchengenVisaInfo сообщил, что россияне лишились больше полумиллиарда рублей из-за отказов в шенгенской визе в 2022 году. Дело в том, что для кандидатов из РФ обязателен визовый сбор в размере 80 евро (8,277 рублей по курсу ЦБ на 22 августа). Для стран, с которыми у ЕС установлен упрощенный визовый режим (Армения, Азербайджан, Косово), эта сумма составляет 35 евро. Деньги не возвращаются в случае, если просителю было отказано в получении визы. Таким образом, только на подачу заявлений россияне потратили в общей сложности 55 млн евро.

    Граждане РФ заняли второе место по количеству обращений за визами в Европейский союз. По частоте запросов лидерами стали также Турция (778 тыс. заявок) и Индия (672 тыс. заявок). Если в случае с гражданами РФ отказы составили 10%, то для граждан Турции и Индии показатель был выше - 15% и 18%.

    "Для многих стран ЕС доходы от туризма - головная статья доходов. С учетом того, что российские туристы из года в год активно посещали курортные страны в летний сезон, ездили в Европу по деловым вопросам и с целью шоппинга, то для представителей гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса потеря русских туристов - это большая проблема. Кроме того, заменить их пока некому, в том числе с точки зрения платежеспособности. Такие страны, как Италия, Испания, Греция и Болгария уже чувствуют на себе последствия исключения россиян из списка туристов. Бизнес терпит серьезные убытки, закрывается, либо снижает цены. Отмечу, что россияне уже нашли альтернативу Европе и рассматривают для себя как регионы России (Краснодарский край, Алтай, Дагестан, Карелия, Калининград), так и страны Ближнего Востока и Восточной Азии. Сейчас интерес в сторону Востока особенно высокий, так как полностью отменены ковидные ограничения и в этом направлении активно работают крупные туроператоры", - прокомментировал ситуацию доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Роман Гареев.

    Поделиться