Двум киевлянкам грозит до пяти лет тюрьмы за танцы на могилах военных ВСУ

Две жительницы Киева задержаны за танцы на могилах украинских военнослужащих, за что им грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в министерстве внутренних дел Украины.

24 августа видео, где девушки танцуют на могилах военнослужащих ВСУ, распространилось в социальных сетях. Правоохранители сумели установить личности двух совершеннолетних жительниц Киева, заявили в МВД Украины.

"За надругательство над могилами киевлянки могут попасть за решетку", - уточнили в ведомстве.

Уже возбуждено уголовное дело по статье "надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего", заявили в правоохранительных органах, а задержанным грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

В апреле на рассмотрение Верховной Рады поступал законопроект, согласно которому кладбищам и местам массовых захоронений погибших военных предлагалось придать статус государственной тайны. Предполагался запрет на ведение фото- и видеосъемки с мест захоронения погибших военнослужащих ВСУ.

Полковник в отставке, военный эксперт Эдуард Басурин, комментируя решение украинских депутатов, отмечал, что ролики с кладбищами появляются все чаще в сети, их снимают обычные граждане Украины.

Украина