25.08.2023 17:47
    Поделиться

    Москалькова рассказала о потребностях людей с ограниченными возможностями

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что в год получает от 500 до 700 обращений от людей с ограниченными возможностями здоровья. Приходящие вопросы касаются реабилитации и доступной среды. "Люди нуждаются в протезах и средствах передвижения", - сказала Москалькова на форуме технологий "Город безграничных возможностей", который прошел в центре "Феникс" на ВДНХ.
    Представлено Институтом уполномоченного по правам человека в РФ

    Центр "Феникс" стал первой в стране площадкой, которая объединит разработчиков и пользователей ассистивных инноваций. Его работа направлена на популяризацию сферы технологий, помогающей людям с ограниченными возможностями здоровья сохранять и улучшать качество жизни, что непросто, как считает Татьяна Москалькова.

    "Первое - это место проживания. К сожалению, старые дома не приспособлены для проживания людей с ограниченными возможностями, - заметила Москалькова. - Вторая часть - это транспорт. Особенно метро. Надо сказать, что, когда я представляла альтернативный доклад по защите прав лиц с ограниченными возможностями в Совете Европы, они обратили наше внимание именно на транспортную доступность для этих людей".

    Сегодня, как заметила омбудсмен, в Москве и части городов-мегаполисов есть специальные автобусы, но в других городах "сесть в автобус, в электричку - это проблема". И вот в России и в Москве ассистивные технологии достаточно быстро развиваются. На форуме "Город безграничных возможностей" представлены более 50 новейших российских разработок ассистивных технологий. В их числе - нейроимплант для восстановления зрения, гидравлический коленный модуль, экзоскелет для реабилитации, интерактивная панель для инклюзивного образования и многое другое.

    Как заметила Татьяна Москалькова, в стране делается все, чтобы обращений от людей с ограниченными возможностями здоровья было меньше, а доступная среда для них стала нормой.

    Поделиться