27.08.2023 18:20
    Поделиться

    В Турции предложили убрать спиртное из системы all inclusive

    Высокая инфляция в Турции, как утверждают некоторые туроператоры и владельцы отелей, сделала менее рентабельными предложения в отношении отдыха по системе "все включено". А потому в стране вновь зазвучали идеи, как вернуть турбизнесу прежние доходы.
    "Все включено" в турецких отелях может стать безалкогольным.
    "Все включено" в турецких отелях может стать безалкогольным. / Getty Images

    Одна из инициатив предлагает изменить подход, убрав из пакета "все включено" спиртное, и оставить в нем только шведский стол, мороженое и безалкогольные напитки. Озвучил такую мысль глава туркомпании Bentour Дениз Угур. По его словам, для того, чтобы отдых в Турции оставался доступным для семей с детьми, а гостиницы получали прибыль, нужно отказаться от предоставления отдыхающим спиртного без ограничений или хотя бы пойти на этот шаг в отношении крепкого алкоголя. Его, по мнению господина Угура, можно было бы предлагать за дополнительную цену, таким образом переложив финансовую нагрузку с отелей на курортников. Это пока лишь идея, однако такой принцип, как обращает внимание Угур, используют в других странах.

    Также подобный подход к продаже алкоголя практикуют на круизных лайнерах. Там пакеты "все включено" предлагают предоставление определенного количества спиртного в день или алкоголя от местных производителей, в то время как импортные напитки только продаются.

    "Если все должно быть включено в услугу, то и цены должны вырасти. Однако рост цен ведет к тому, что некоторые туристы перестанут приезжать", - отмечает глава рабочей группы по туризму городского совета Антальи Реджеп Явуз. Стоит отметить, что ранее в Турции вообще предлагали отказаться от системы all inclusive, заменив ее полупансионом, то есть входящими в стоимость проживания завтраками и ужинами. Мысль эта возникала уже не раз, но пока ее никто не поддержал. Ведь отели не могут себе позволить таких резких изменений. Контракты с туроператорами заключаются заранее и на долгий срок. Тем более что система "все включено" делает Турцию привлекательной для туристов, в том числе из России.

    Мнение

    Артур Мурадян, вице-президент Ассоциации туроператоров России:

    - Никаких предпосылок для исключения алкоголя из системы "все включено" в турецких отелях нет. Однако нужно понимать, что all inclusive бывает разный. Например, в одних отелях в него могут входить только некрепкие напитки местного розлива - вино и пиво. Есть опция, где включен крепкий алкоголь. В премиум-пакеты входит импортное спиртное.

    Влияние на цену алкоголь в системе "все включено" оказывает незначительное, не более 7-10%, поэтому уходить от такого формата бессмысленно. Тем более в этом случае пострадают прежде всего турецкие производители алкогольных напитков.

    Отельные кластеры и бизнес-отели не развиваются по формату all inclusive. Тот же Стамбул прекрасно себя чувствует без него, поскольку там нет пляжей.

    Подготовила Елена Манукиян

    Поделиться