28.08.2023 17:41
    Поделиться

    Петербургский ТЮЗ возродит культовый спектакль "Дорогая Елена Сергеевна"

    Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А. А. Брянцева открывает 1 сентября 102-й сезон. Две премьеры, одну за другой, представят зрителям на Большой и Малой сценах.
    Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А. А. Брянцева
    Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А. А. Брянцева / Пресс-служба ТЮЗа им. А. А. Брянцева

    Как уже сообщала "РГ", это будут спектакли Каро Баляна и Уланбека Баялиева.

    Следующая премьера запланирована на 10 ноября на Большой сцене - спектакль "Класс коррекции" по одноименной повести Екатерины Мурашовой. Его ставит режиссер Николай Дручек, ученик Петра Фоменко. Кроме того, намечена постановка пьесы А. П. Чехова "Медведь" на Малой сцене, приглашен Илья Архипов, режиссер Театра эстрады им. А. Райкина.

    К зимним каникулам ТЮЗ выпустит сказку-мюзикл "Варвара-краса, длинная коса" в постановке режиссера-хореографа Антона Дорофеева. Художественным руководителем премьеры станет главный режиссер театра Сусанна Цирюк.

    Важным событием 102-го сезона будет возобновление по многочисленным просьбам зрителей спектакля по пьесе Людмилы Разумовской "Дорогая Елена Сергеевна" в постановке Александра Иванова. Первая версия спектакля шла с большим успехом на протяжении восьми лет, начиная с 2014 года, и была выведена из афиши в конце 100-го сезона. В новой версии главную роль Елены Сергеевны будет по-прежнему исполнять Анна Дюкова. Роли молодых героев пьесы отдадут артистам, пришедшим в театр в этом сезоне. Премьера намечена на март 2024 года.

    Как сообщает пресс-служба, в 2024 году также состоятся премьеры спектаклей в постановке режиссеров Артема Злобина, Александра Лебедева, Владимира Кузнецова, Дмитрия Туркова и других.

    Запланировано немало гастрольных поездок. Уже в сентябре петербургский ТЮЗ станет участником фестивалей "Театральная гавань" в Новороссийске, Волковского - в Ярославле, "Те-ART-Кокше" - в Кокшетау (Казахстан). В октябре в рамках федерального проекта "Большие гастроли" состоятся гастроли театра в Нальчике Кабардино-Балкарской Республики, будут показаны спектакли "Сказка о потерянном времени", "Новые приключения Петсона и Финдуса", "Зимняя сказка", "Алые паруса". Далее театр примет участие в Багдадском международном театральном фестивале в Ираке со спектаклем "Бедная Лиза". Этот спектакль поедет и на большие гастроли по пяти городам Сербской Республики.

    В ноябре ТЮЗ отправится на Ереванский международный Шекспировский театральный фестиваль, затем - на фестиваль спектаклей о любви "Свидания на Театральной" в Рязань.

    В декабре - гастроли в Нижнем Новгороде, Новосибирске. Спектакль "Бедная Лиза" отправится в Тунис, его увидят зрители театрального фестиваля в Карфагене.

    В ноябре состоится III Межрегиональный фестиваль детских театральных коллективов "Б'АРТ'О". На Малой сцене пройдут показы спектаклей детских театральных коллективов на основе поэтических текстов разных авторов. Снова будет работать драматургическая лаборатория "ПЬесочница", цель которой - поиск новых интересных текстов для постановок в детских театрах, а также открытие молодых талантливых авторов, пишущих для подростков.

    В новом сезоне исполнится 25 лет Брянцевскому фестивалю детских театральных коллективов (пройдет в марте 2024 года). А в мае в 25-й раз соберет профессионалов и любителей театра Международный театральный фестиваль ТЮЗа им. А. А. Брянцева.

    Поделиться