28.08.2023 17:02
    Поделиться

    Как выглядит киностудия "Ленфильм" после реставрации

    Ко Дню российского кино руководство киностудии "Ленфильм" представило отреставрированные фасады и павильоны, обновленный коридор с экспозицией техники, новую смотровую площадку на крыше и остальные результаты ремонтных работ за последние полтора года.
    Пресс-служба киностудии "Ленфильм"

    Сегодня старейшая киностудия страны работает как кинопроизводственная фабрика и продюсирует другие проекты. Во всех павильонах ведутся съемки - в работе находятся 13 картин. В данный момент на студии работает четыре павильона - все они исторические. В Первом, Втором и Четвертом снимается кино, а в Пятом второй год работает иммерсивная выставка "Пропавшие в кинохронике".

    У Первого павильона наименьшая площадь, и при этом он самый востребованный. В свое время здесь снимали военную драму "Литвяк", "Трудно быть Богом" и частично "Золушку".

    Второй павильон с синим хромакеем, где создаются все сцены с компьютерной графикой, отреставрирован наполовину, но работа в нем уже продолжается.

    Самым масштабным стало преображение исторического Четвертого павильона - на его восстановление затратили больше всего средств. Сейчас это объект комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В конце XIX века в здании был театр "Аквариум", где состоялся первый в России публичный киносеанс в 1896 году. Братья Люмьер продемонстрировали "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота".

    На потолке павильона сохранились клепаные своды, сделанные в мастерской Гюстава Эйфеля по той же технологии, что и знаменитая башня в Париже. Такие же конструкции есть в Пятом павильоне.

    Несмотря на культурно-историческую значимость Четвертого павильона, его не ремонтировали десятилетиями. Мусор, накопившийся за 70 лет, вывозили десятки грузовиков. В процессе реставрации нашли две комнаты, о которых не знали даже сотрудники "Ленфильма". Когда-то двери этих помещений забили и со временем забыли о них. Теперь найденные комнаты задействованы в производственном процессе.

    Помимо павильонов, отремонтировали постпроизводственные помещения. В монтажно-тонировочном комплексе появилась новая студия шумового озвучивания с большим разнообразием фактур и студия перезаписи, в которой звукорежиссеры работают со звуковыми эффектами, сводят их воедино и накладывают результат на видеоряд. Также обновили пять звуковых монтажных и две речевые студии.

    "Ленфильм" является культурной достопримечательностью города. По словам генерального директора киностудии Федора Щербакова, многие туристы и петербуржцы желают прийти на экскурсию. И стратегия по превращению "Ленфильма" в открытое для посетителей место уже реализуется полным ходом.

    Две недели назад появилась новая выставочная локация - коридор со старой съемочной техникой. Все экспонаты в прошлом были задействованы в создании фильмов. Например, представлена кинопленка картины "Зимняя вишня" на монтажном столе.

    По соседству с экспозицией разместили небольшую библиотеку - стенды с литературой о кино. А рядом со стеллажами устроили фотозону.

    "В будущем мы оборудуем кинорубку, музей достижений киностудии и директорский кинозал, в котором проходили все предпросмотры "золотой коллекции" - теперь он станет точкой завершения экскурсий, где посетители будут смотреть кино об истории "Ленфильма", - рассказывает о планах Федор Щербаков.

    Так называемый "волчий коридор", через который можно попасть в исторические павильоны, тоже отремонтировали и преобразили в новое выставочное пространство, где представлены 100 лет существования кинофабрики.

    Еще один объект, который должен сделать киностудию публичным местом - крыша 10-го корпуса. Раньше она не использовалась.

    "В день "Алых Парусов" мы обнаружили здесь много посторонних людей, которые перелезли с крыш соседних домов. Охрана их активно прогоняла. Мы поняли, что место с видом на Петропавловскую крепость, Кронверкский проспект, Петроградскую сторону, Исаакиевский собор и другие достопримечательности должно быть доступным", - объясняет гендиректор "Ленфильма".

    Для выхода на крышу построили удобную лестницу и сделали эксплуатируемую кровлю с плиткой. Сейчас сюда можно попасть только с индивидуальной экскурсией. В дальнейшем на крыше "Ленфильма" сделают деревянную террасу и будут проводить мероприятия.

    Территория киностудии тоже активно облагораживается. Во дворе перенесли и отреставрировали памятник погибшим во время Великой Отечественной войны работникам "Ленфильма". Все декоративные элементы мемориала сохранили, но сделали новую конструкцию и подсветку.

    Два двора киностудии еще закрыты, но тоже станут общественным пространством. По словам главы "Ленфильма", работы по благоустройству почти завершены. Осталось обновить асфальт, обустроить сквер и убрать все автомобили. В порядок привели также фасады зданий. Все реставрационные работы проходили с учетом рекомендаций КГИОП.

    На все ремонты "Ленфильм" заложил 300 миллионов рублей - эту сумму еще не израсходовали, но в будущем она может увеличиться. Сроки полного завершения реставрации руководство пока не называет.

    Кстати:

    Переделали и отопительную систему. Котельная "Ленфильма" снабжает теплом не только корпуса киностудии, но и несколько близлежащих жилых домов и бизнес-центров. Старый комплекс полностью выработал свой ресурс еще в 1994 году. Сносить непригодную котельную не стали, а спроектировали и построили современную. Новый комплекс запустили на прошлой неделе. Он будет потреблять на 30 процентов меньше газа и значительно меньше электричества.

    Поделиться