Волгоградка отсудила полмиллиона за упавший на голову цветочный горшок

Суд в Волгограде взыскал компенсацию морального вреда в пользу местной жительницы, на голову которой упал глиняный горшок, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

19 августа 2021 года гражданка проходила по тротуару мимо дома №17 по улице Баррикадной. В этот момент из окна упал цветочный горшок. Женщина получила травму головы и потеряла сознание. Ее доставили в больницу с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". У нее зафиксировали перелом костей свода черепа справа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибы, ссадины мягких тканей головы.

В дальнейшем пациентка проходила амбулаторное лечение, была лишена возможности трудиться, не получала заработную плату. Кроме того, были расходы на покупку лекарственных препаратов.

Женщина просила взыскать с собственника нежилого здания, компании "Оникс", компенсацию морального вреда, утраченный заработок, расходы на лечение, а также возместить расходы на адвоката.

В судебном заседании истица заявила, что она продолжает лечение, испытывает головные боли, на черепе осталась вдавленность после травмы. Ответчик помощи не оказывал, извинения не принес. Его представитель с исковыми требованиями не согласился, но обстоятельства причинения травмы не оспаривал. Сумму компенсации сторона защиты называла завышенной.

В ходе рассмотрения дела установлено, что именно собственник нежилого здания допустил ненадлежащее содержание своего имущества. Поэтому с него взыскали компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей, утраченный заработок - 22 804 и расходы на лечение - 12 579 рублей.