29.08.2023 13:02
    Поделиться

    Экс-председателю Конституционного суда Тувы дали три года за присвоение денег

    Экс-председатель Конституционного суда Тувы отправится в колонию за хищение 1,3 миллиона рублей из бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе Абаканского городского суда.

    Следственные органы смогли доказать, что в 2014 году Аяс Плоткаевич присвоил большую часть денег, которые тувинские казначеи выделили республиканскому КС на подготовку и проведение в Туве всероссийской научной конференции. Обналичить и передать ему эти средства судья поручил начальнику финансового отдела, а потом обязал подчиненных подписать бухгалтерские документы, обосновывающие расходование денег..

    Председателю суда предъявили обвинение в присвоении вверенного имущества с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ, максимальное наказание - десять лет заключения).

    Свою вину Аяс Саая так и не признал, хотя и согласился частично возместить ущерб, нанесенный бюджету республики, перечислив в казну 900 тысяч рублей.

    Правда, был также удовлетворен гражданский иск прокуратуры: с обвиняемого взыскано в бюджет Тувы еще около 440 тыcяч рублей.

    Поделиться