29.08.2023 13:05
    Поделиться

    На "Технопроме" подвели итоги реализации нацпроекта "Производительность труда"

    В Новосибирске на X международном форуме технологического развития "Технопром-2023" подвели итоги реализации нацпроекта "Производительность труда" и рассказали о результатах внедрения бережливого производства на предприятиях.
    "Технопром"

    Директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александр Молодцов отметил, что нацпроект уже показал достойные результаты в масштабах страны.

    - Изначально был поставлен план выйти на пятипроцентный рост производительности труда по базовым несырьевым отраслям, этот показатель был достигнут еще в 2022 году. Сегодня в нацпроекте участвуют более пяти тысяч предприятий - это около 1,7 миллиона человек. Проект заметен: мы видим, что предприятия-участники растут быстрее, чем отрасль в целом, - рассказал Александр Молодцов.

    Эксперты отмечают, что результат от участия в нацпроекте измерим: к примеру, экономический эффект предприятий, работающих совместно с Федеральным центром компетенций (ФЦК), уже превысил 250 миллиардов дополнительно созданной добавленной стоимости.

    Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников сообщил, что в нацпроекте участвуют 99 новосибирских предприятий таких отраслей, как строительство, сельское хозяйство, промышленность и дорожно-транспортная сфера. К нацпроекту подключились не только традиционные производства, но и современные технологические компании, в среднем они улучшают производительность труда на 30 процентов, выработку на одного сотрудника - более чем на 50 процентов, а незавершенное производство снижают на треть.

    - С учетом того, что в экономике региона более 140 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и еще 80 тысяч индивидуальных предпринимателей, компаний участников может быть гораздо больше, - заметил министр, подчеркнув, что нацпроект имеет огромное значение для экономики региона и страны в целом.

    Результатами участия в нацпроекте поделились практики - представители предприятий "Болотнинская гофротара" и "ФайберТрейд", которые вошли в нацпроект с поддержкой экспертов ФЦК, а также предприятия "Вега-Абсолют" и "Экран ФЭП", на которых работали эксперты Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

    Так, разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования вошел в нацпроект в числе первых в Новосибирской области. Генеральный директор Алексей Юнин рассказал, что по итогам трехлетнего участия в нацпроекте компания достигла отличных результатов: количество производимых в день изделий выросло в три раза - с 400 до 1200, незавершенное производство сократилось практически до нуля, количество брака уменьшилось до одного процента.

    - Благодаря экспертам ФЦК мы выровняли такт всех операций и сделали шаг к разработке "идеальных" технологических процессов. Мы внедрили единую систему планирования и продолжаем ее развивать, сейчас работаем над автоматизацией производственных процессов и повышаем квалификацию наших сотрудников, - говорит Алексей Юнин.

    На форуме "Технопром" наградили победителей регионального этапа конкурса "Лучшие практики наставничества". В номинации "Прорывные технологии повышения производительности труда" второе место занял Новосибирский механический завод "Искра", первое место у компании "Топ Стиль".

    Справка

    Нацпроект "Производительность труда" призван повысить эффективность работы отечественных предприятий, сократить издержки на производствах путем внедрения в их работу технологий бережливого производства. В текущих условиях благодаря нацпроекту предприятия могут изыскать дополнительные возможности роста без капвложений.

    Поделиться