29.08.2023 16:36
    Поделиться

    Что показали в Екатеринбурге на первом Международном книжном фестивале

    Площадки первого Международного книжного фестиваля "Красная строка" рассредоточились по всему Екатеринбургу, но его центром стал Исторический сквер. Более 130 издательств выставили свою продукцию в 150 белых шатрах. Кроме того, Плотинка превратилась в сцену, лекторий, место встреч с писателями и даже кабинет окулиста - мобильная амбулатория принимала всех желающих. Азарт многочисленных книгочеев не испортили ни дождь, ни ветер.

    Организаторы постарались увлечь гостей не только выбором книг. Так, в одном шатре парни и девушки с энтузиазмом стучали по клавишам старых пишущих машинок, набирая текст на скорость. Судя по результатам, самой быстрой "машинисткой" стал молодой человек. Присутствие на фестивале людей с белыми тросточками сначала удивило, но, оказывается, для незрячих проводили мастер-класс по созданию закладки-открытки шрифтом Брайля.

    Книги отечественных авторов пользовались повышенным спросом. Новое время - новые смыслы, объясняли продавцы

    Но особенно повезло детям. Они собственноручно изготавливали бумагу, сворачивали письма-конверты в винтажном стиле, создавали открытки викторианской эпохи с секретом и рисовали комиксы. В это же время взрослые авторы участвовали в "Питчинге комиксов" - он прошел в Музее архитектуры и дизайна. Молодая екатеринбурженка Пшенка Изва (в миру Таисия) презентовала своих обаятельных героев - похожих не то на крокодилов, не то на бегемотиков. Эксперты оценили: "Юмор добрый. Есть потенциал для детской книжки".

    Десант книгоиздателей представляли "Молодая гвардия", АСТ, ДК Пресс, КТК Галактика, Лайв бук, "Свиньин и сыновья" и многие-многие другие. Свою книгу мог найти действительно каждый. На прилавки выложили все - исторические издания, фэнтези, сказки, любовные романы, учебную литературу. На отдельном прилавке красовались репринтные издания прошлого века: реинкарнация учебника "Логика" 1958 года, а также его ровесников - "Физики", "Арифметики", "Юного техника-конструктора". Говорят, в библиотеках на них сейчас большой спрос, всем не хватает.

    - Выбор огромный, ни с одним магазином не сравнить! Думали взять что-то одно, но не удержались, - поделилась оживленная покупательница. - Старшая внучка выбрала "Психологию", младшему нашли сказки. Бюджет был скромный, но я и себя порадовала: видите книги в оберточной бумаге? Каждая по сто рублей. Сыграла в лотерею и выиграла.

    Уральский пул участников ярмарки - "Книги Урала", "Кабинетный ученый", "Баско", издательство УрФУ. Последнее настойчиво предлагало купить красочный альбом о жизни и творчестве легендарного старика Б.У.Кашкина. А вот классики - Мамин-Сибиряк и Бажов - оказались в дефиците. Удалось найти лишь бажовские сказы от АСТ, но том действительно роскошный. Кстати, "Уральский рабочий" (его книги есть в домах многих свердловчан) в списке не значился. Сейчас это типография, работающая в основном на заказ, - специализируется на представительских изданиях. Целый стенд заняли произведения Алексея Иванова. "На подпись" к знаменитому писателю выстроилась длиннющая очередь, но никто не жаловался.

    Вообще книги отечественных авторов пользовались повышенным спросом. Новое время - новые смыслы, объясняли искушенные продавцы. Между прочим, в любви к русской культуре признался и генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафар Сайидзода. 2023-й в Таджикистане объявлен Годом русского языка. В итоге господин консул купил столько книг, что не смог унести их в руках - пришлось ждать помощи. Да и другие гости не отставали - специальные сумки расходились на ура.

    Поделиться