29.08.2023 12:07
    Поделиться

    Суд признал указ Зеленского о мобилизации необязательным к исполнению

    Районный суд Полтавской области Украины оправдал обвиняемого в уклонении от мобилизации, признав указы президента Владимира Зеленского необязательными для выполнения. Об этом пишет "Страна".

    Заседание состоялось 23 августа. Суд рассматривал дело об уклонении от мобилизации в отношении жителя одного из донецких поселков.

    Судья признал мужчину невиновным, посчитав, что указы президента о мобилизации не были оформлены в соответствии с законодательством. Свою позицию суд изложил на 35 страницах.

    В частности, там сказано, что законы и указы президента о мобилизации, введении военного положения и об использовании ВСУ являются "авторскими произведениями", не имеют конституционной основы, не являются законами по существу и "не обязательны к исполнению народом", говорится в публикации.

    Издание называет этот вердикт очень необычным.

    На Украине в феврале 2022 года было введено военное положение, а президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации.

    Украинцам вручают повестки где угодно: на улицах, на автозаправках, в кафе. Причем, делают это не только представители военкоматов, но и руководители предприятий, представители ЖЭК или домового комитета и другие должностные лица. Зачастую людей увозят в военкоматы силой.

    Нередко попытка вручить повестку заканчивается потасовкой с военкомами, а мобилизованных увозят силой.

    В конце июля Рада Украины приняла решение продлить военное положение и всеобщую мобилизацию на 90 суток - до 15 ноября. Парламентские выборы, запланированные на конец октября, будут отложены.

    Поделиться