29.08.2023 17:07
    Поделиться

    В Госархиве представили выставку памяти императрицы Марии Федоровны

    Более 300 документов из фондов Госархива России, включая письма мужу, детям и матери, уникальные вещи, которые рассказывают о личном пространстве императорской семьи, показывает историко-документальная выставка "О главном в моей жизни". К 175-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны". Она открылась в Выставочном зале федеральных архивов и посвящена памяти супруги Александра III и матери последнего российского императора Николая II.
    Императрица Мария Федоровна: Можно быть русской,
не имея ни капли русской крови.
    Императрица Мария Федоровна: Можно быть русской, не имея ни капли русской крови. / Аркадий Колыбалов/РГ

    Датская принцесса Мария София Фредерика Дагмар прожила в России 52 года. Экспозиция рассказывает о том, что можно, не имея ни капли русской крови, стать русской и полюбить страну, принявшую ее, как отечество. В названии - строчка из стихотворения юной Марии, где говорится, что "Цветы тихо шепчут о главном в моей жизни - что я ношу в своем сердце радость и боль любви".

    На долю Марии Федоровны выпали страшные испытания: уход из жизни горячо любимого жениха (были влюблены друг в друга по фотографиям, молодой человек, которому не было 22 лет, умер на руках у принцессы), смерть не менее горячо любимого супруга - его брата императора Александра III. Она пережила всех своих сыновей и страну, которую считала своей родиной. До последнего не верила в расстрел семьи сына. Уже из-за границы в 1923 году интересовалась, что сейчас с Николаем.

    "Боль любви перекрывается любовью не только к близким и семье, но и к ее новой родине России", - говорит Федор Мелентьев, кандидат исторических наук, главный специалист ГА РФ.

    Под покровительством цесаревны, а затем и императрицы состояли многочисленные приюты, школы, училища, больницы и богадельни, входившие в Ведомство учреждений императрицы Марии, которое Мария Федоровна возглавляла с 1880 года. Она принимала участие и в управлении Российским обществом Красного Креста и оказании помощи русской армии в Русско-турецкую, Русско-японскую и Первую мировую войны.

    На выставке более 300 документов из фондов российских архивов

    Но самая интересная часть выставки касается, конечно, личной истории. Это документы, которые приоткрывают завесу над частной жизнью царской семьи. Например, маршруты поездок в Европу к многочисленным родственникам, материалы о путешествиях по России, меню праздничных обедов, списки приобретенных в личную коллекцию предметов искусства и ювелирных украшений.

    Мария Федоровна обожала балы (особенно маскарады). В экспозиции есть уникальные предметы - атрибуты балов конца позапрошлого века, даже названия которых звучат необычно для современного уха. Веер-плие из страусиных перьев или портбукет (украшение в форме букетика фиалок). К слову, фиалки, свои любимые цветы, императрица рисовала повсюду.

    В отличие от мужа могла танцевать до утра. Вот она в письме матери рассказывает о своем наряде на костюмированный бал-маскарад, даже зарисовывает корону. К слову, единственным человеком, который отказался надевать костюм, оказался ее "любимый Саша", император Александр Александрович, который не любил никакой игры.

    Особенно интересны сюжеты переписки двух братьев Николая и Александра, будущего императора. Когда Александр Александрович узнал, что Никса (так в семье звали Николая) - жених, рассказывает Федор Мелентьев, он пишет: "Поздравляю, потому что для тебя этот процесс уже закончен, ты нашел свою невесту. Я с ужасом представляю, что мне самому предстоит ехать за границу и искать. Нет ничего более неловкого в нашем положении".

    "Николай Александрович - это попытка заключить брак по любви. Александр Александрович - это сложный династический расклад. Но этот брак, казалось бы, по расчету оказался одним из самых крепких в истории российского императорского дома", - добавляет историк.

    Поделиться