29.08.2023 12:48

Все документы о строительстве соберут на одном портале

Все требования к строительству будут собраны на одном сайте. Правительство утвердило правила развития единой информационной системы "Стройкомплекс.РФ". Оператором портала stroi.gov.ru стал Минстрой.

Татьяна Андреева/РГ

На сайте будет собрана вся информация, необходимая для эффективной реализации градостроительных решений, сообщает пресс-служба правительства. Это, в частности, данные о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства. Здесь будут аккумулированы сведения о разрешениях на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, о технических планах объектов.

Сайт предполагается интегрировать с информационной системой "Реформа ЖКХ", системой ведения единой электронной картографической основы, Единым госреестром недвижимости, ГИС ЖКХ и другими банками данных. Также предполагается, что в единую структуру будут интегрированы все региональные системы обеспечения градостроительной деятельности. Кроме того, туда войдет реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. В составе ЕИС также будут работать реестры государственных и муниципальных услуг в области строительства.

Одним из самых важных разделов системы станет реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщикам для реализации инвестпроектов. На базе этого реестра планируется создать дополнительный сервис - калькулятор процедур в строительстве, позволяющий сформировать клиентский путь застройщика при взаимодействии с госорганами в процессе возведения конкретного объекта.

Пользоваться сведениями смогут как органы власти, так и физические и юридические лица.

Запуск единой информационной системы позволит оперативно корректировать информацию об актуальных процедурах в строительстве и обеспечивать участников отрасли достоверными сведениями о нормативных требованиях, отмечается в сообщении. Это даст возможность повысить качество управленческих решений и сократить время строительства и его себестоимость.