30.08.2023 20:25
    Поделиться

    Минфин предложил расширить импорт спиртного по морю

    Минфин предложил включить порты Астрахань и Оля в перечень пунктов пропуска для перемещения алкогольной продукции морским видом транспорта из стран Закавказья. Проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения.

    Как указывают авторы инициативы, переключение каналов поставок связано с санкционным давлением со стороны недружественных стран. Действующий пункт пропуска для ввоза автомобильным транспортом алкогольной продукции на российско-грузинском участке государственной границы Верхний Ларс - Казбеги работает в режиме повышенной нагрузки и часто закрывается из-за неблагоприятных погодных условий, поясняют в минфине. Это существенно увеличивает логистические расходы.

    В таких условиях необходимо развивать морские перевозки по Каспийскому морю, считают в министерстве. Это позволит сохранить канал ввоза алкоголя из стран Закавказья и снизить расходы на логистику.

    Морская перевозка является самым дешевым каналом поставок. В связи с развитием поставок по Каспийскому морю можно ожидать снижения цен на отдельные виды алкоголя, отмечает в беседе с "РГ" независимый эксперт алкогольного рынка Алексей Небольсин.

    Впрочем, по словам руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, на потребителях расширение импорта алкоголя из стран Закавказья никак не скажется. Сейчас морской импорт осуществляется преимущественно через Прибалтику. Перевозки по Каспийскому морю скорее будут способствовать диверсификации каналов импорта, что, в свою очередь, обезопасит импортеров от рисков сбоев в поставках. На такие риски как раз указывают в минфине.

    После введения санкций и ухода из России некоторых зарубежных компаний - поставщиков алкоголя, в ноябре 2022 года минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя в Россию. В список вошли около 40 марок горячительных напитков, в основном виски и бурбоны. По винной, коньячной и другой алкогольной продукции внутренняя потребность закрывается полностью, уточнили в минпромторге.

    Уже в январе-феврале 2023 года импорт алкоголя в Россию вырос до рекордных объемов. Год к году поставки увеличились на 23%, до 79,02 млн литров. Поставки вин выросли на 23%, до 63,37 млн литров, крепких напитков - на 25%, до 15,65 млн литров. Импорт виски увеличился на 32%, до 6,16 млн литров, коньяка и бренди - на 61%, до 2,82 млн литров, ликеров - на 60%, до 2,01 млн литров, рома - на 19%, до 1,67 млн литров.

    Интересно, что нарастили поставки практически все страны, в том числе и недружественные. На первом месте среди экспортеров оказалась Италия, на втором - Испания, на третьем - Грузия. Существенно выросли поставки вина в Россию из Франции, а Португалия заняла пятое место, сместив с него Чили.

    Морской путь считается самым экономически выгодным для поставок алкогольной продукции в страну

    Выросли также поставки и из соседних стран. Абхазия обогнала по объему поставок Германию и ЮАР. Азербайджанских вин теперь в России продается больше, чем молдавских, а узбекских вин больше, чем болгарских. Ожидаемо упал импорт только из США и Австралии - на 58% и 20% соответственно. Вместе с тем небольшой прирост (плюс 16%) наблюдается у вин из Новой Зеландии, которая в прошлом году снижала поставки в Россию.

    Продажи также выросли. По данным Росалкогольрегулирования, розничные продажи алкоголя в 2022 году увеличились на 3,5% - с 212,9 до 220,4 млн дал. Спиртного крепостью выше 9% в прошлом году было продано на 6,8% больше (113,15 млн дал). Продажи водки выросли на 5,9%, до 76,2 млн дал, продажи коньяка - на 5,3%, до 12,7 млн дал.

    Поделиться