30.08.2023 17:39
    Поделиться

    Герои России проведут "Уроки Мужества" для татарстанских школьников

    Двадцать Героев России прибыли в Татарстан накануне Дня Республики. Здесь они в рамках проекта "Вахта героев Отечества" проведут "Уроки Мужества" в детских оздоровительных лагерях и школах.
    Пресс-служба главы Республики Татарстан

    Торжественная встреча делегации состоялась в "Казань Экспо". В ней приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и председатель Государственного совета Фарид Мухаметшин.

    "Мы искренне рады, что сегодня вы находитесь вместе с нами. В самое непростое для нашей страны время мы сплотились для победы над врагом", - сказал Рустам Минниханов. - "Мы должны все для этого сделать. Это и эффективная работа оборонно-промышленного комплекса, работа с личным составом, который находится в зоне СВО, а также поддержка семей военнослужащих. Главное - это патриотическое воспитание молодежи в духе любви к своей Отчизне".

    Среди прибывших Героев России было немало татарстанцев. Уроженец Пестрецов майор Павел Додосов получил свое звание за подвиг в рамках СВО. В составе танкового батальона он обеспечил прорыв обороны противника стратегически важного пункта Попасной.

    "Большая гордость за то, что вахта Героев России собралась в моей родной республике. Уверен, что наши встречи с молодыми людьми заложат хорошую основу для дальнейшего развития Татарстана и нашей страны", - сказал Иван Додосов.

    Еще один танкист Расим Баксиков из Билярска, командовал экипажем легендарного танка Т-80 "Алеша", разгромившего в одиночку колонну ВСУ из 8 единиц техники. Незадолго до это битвы механик-водитель получил ранение и Расим Баксиков, оказав ему помощь, занял его место.

    Герой затронул на встрече тему поддержки ветеранов специальной военной операции.

    Космонавт Сергей Рыжиков из Бугульмы отметил, что сейчас очень важно встречаться и поддерживать молодых людей.

    "Вахта Героев Отечества" продлится в республике до 2 сентября. Герои проведут уроки в школах Казани, Арского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Лаишевского, Пестречинского и Рыбно-Слободского районов.

    Поделиться