Как сообщили 30 августа в пресс-службе регионального следственного управления, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере). За это преступление судом может быть назначено до 10 лет лишения свободы.
По информации следователей, в рамках реализации нацпроекта администрация Лодейнопольского муниципального района в июне 2022 года заключила с ООО "Алькор-2" контракт на выполнение работ по благоустройству набережной реки Свирь в городе Лодейное Поле. Сумма контракта составила свыше 87 миллионов рублей. В свою очередь компания "Алькор-2" заключила договор с другой организацией на сумму более 80 миллионов рублей.
"Неустановленные должностные лица ООО "Алькор-2" внесли заведомо подложные сведения в акт о приемке выполненных работ на сумму свыше восьми миллионов рублей при фактическом невыполнении работ в полном объеме. На основании указанных фиктивных документов со счета администрации района были перечислены бюджетные средства в сумме более 10 миллионов рублей", - пояснили в региональном СУ СК.
Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в рамках контракта планировалось, в том числе, приобрести и установить уличные трехярусные скамейки и амфитеатр определенного типа, на это закладывалось 2 739 611 рублей. Однако вместо этих элементов благоустройства, по данным следствия, за 104 583 рубля были установлены скамейки кустарного производства, не соответствующие требованиям технических регламентов. Тем самым бюджету Ленинградской области был нанесен ущерб на сумму 2 635 028 рублей.
В ходе обысков и других следственных действий в администрации района и коммерческих организациях устанавливаются лица, причастные к совершению преступления, а также принимаются меры к обеспечению возмещения причиненного ущерба.