30.08.2023 17:59
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с Игорем Шуваловым поддержку бизнеса со стороны ВЭБ.РФ

    Государственная корпорация "ВЭБ.РФ" рассматривает проект создания крупной компании в области кибербезопасности. Об этом вчера рассказал председатель госкорпорации Игорь Шувалов на рабочей встрече в Кремле с президентом России Владимиром Путиным.
    Игорь Шувалов рассказал Владимиру Путину о финансовых показателях ВЭБ.РФ.
    Игорь Шувалов рассказал Владимиру Путину о финансовых показателях ВЭБ.РФ. / Гавриил Григоров / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    В начале разговора Шувалов обратил внимание на то, что сейчас регулирование банковского и корпоративного сектора позволяет не предоставлять публичную отчетность о своей деятельности, но в ВЭБ.РФ по согласованию с кабмином решили открыть некоторые данные, поскольку итоги 2022 года оказались позитивными для госкорпорации. Собственный капитал ВЭБ.РФ достиг 785 миллиардов рублей при высоком коэффициенте достаточности капитала - 15,1 процента. "По закону мы должны держать планку не ниже 10 процентов, - пояснил Игорь Шувалов. - Когда достаточность капитала приближается к планке 11 процентов, это уже предмет для обсуждения с Центральным банком и с правительством, но сейчас у нас достаточно высокий запас прочности".

    По его словам, госкорпорация договорилась со всеми кредиторами, в том числе зарубежными, предоставить больше информации, чтобы выстраивать более доверительные отношения с ними. По такому инструменту, как "Фабрика проектного финансирования", правительство приняло решение в этом году дать определенное послабление, поскольку бизнес желает больше разделить риски с банком развития. По первоначальным правилам требовалось 20 процентов капитала от инициатора проекта, но в ближайшие два года инвесторы могут предоставить 15 процентов. "Мы сейчас будем пытаться продвигать механизм "Фабрики проектного финансирования" не с крупнейшими банками, а с некоторыми региональными. Для этого есть все возможности", - заявил глава ВЭБ.РФ.

    Кроме того, госкорпорация запускает два фонда акционерного капитала. Общий лимит с участием ВЭБ.РФ в них будет 200 миллиардов рублей. "Таким образом, можно будет сложить первоначальный взнос инициатора за счет его собственных средств и этих фондов акционерного капитала. Нам представляется, что это будет достаточно эффективно", - отметил Шувалов. К капиталу в корпорации развития относятся бережно, заверил он главу государства. Так, на один рубль капитала в проект может быть привлечено до 40 рублей. "Для нас это уже сложившаяся практика", - добавил председатель ВЭБ.РФ.

    Благодаря распоряжению главы правительства Михаила Мишустина, которое на рынке уже назвали "правом на риск", можно формировать портфель сделок и отвечать за результат в целом по нему, а не по отдельным сделкам. Отсутствие такого решения раньше тормозило в принятии инвестиционных решений, но теперь появился инструмент для того, чтобы инвестировать в создание высокотехнологичных холдингов и оперировать с лучшими игроками. "В том числе сейчас у нас лежит на рассмотрении один из проектов по созданию крупной компании в области кибербезопасности", - привел пример Шувалов. Он напомнил, что когда банк развития только создавался, в основном это были сложные проекты индустрии или такие объекты, как подготовка Сочи к Олимпиаде. "Сейчас это как крупнейшие проекты, так и проекты, более понятные людям, - это и общественный городской транспорт, и современная городская среда. Участвуем в совместных программах с "ДОМ.РФ", с региональными властями. В целом все, что касается развития городской экономики, для нас сейчас приоритет", - подчеркнул руководитель корпорации.

    Сейчас ВЭБ занимается в том числе и проектами, "более понятными людям", - общественным транспортом, современной городской средой, образованием

    Президент поинтересовался мнением Шувалова о том, какую роль сыграет новый инструмент. "Я понимаю, что он будет способствовать развитию этой инвестиционной деятельности, но у вас, что называется, на слуху: какие еще, кроме того, что вы назвали, возможны варианты и проекты?" - спросил Владимир Путин.

    Глава банка развития привел как пример образовательные проекты. Одно из таких направлений - EdTech, которое связано с высокими или новыми технологиями. По словам Шувалова, современные формы обучения и другие методы доведения знаний - это современные компании, причем некоторые из них еще небольшие стартапы, а другие завоевали серьезные позиции. "Так вот, это новое правило теперь позволит нам создавать конгломерат, помогать инвесторам приобретать как малые и средние, так и крупные компании, которые будут в состоянии чувствовать себя комфортно не только на рынке Российской Федерации, но и на других, зарубежных рынках быть серьезно представленными", - объяснил Игорь Шувалов. "Отлично! Спасибо", - отреагировал президент.

    Поделиться