31.08.2023 16:41
    Поделиться

    В КБР по подозрению в превышении полномочий задержали сотрудников ГИБДД

    Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбудили в Кабардино-Балкарии в отношении двоих сотрудников Госавтоинспекции. Они, отходя от своих прямых обязанностей, силой задержали в Нальчике мужчину, заявив о том, что он имеет отношение к сбыту наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

    Подозреваемые - командир спецвзвода отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по КБР и инспектор из этого же подразделения. Днем 7 июля они на патрульной машине подъехали к жилому дому на улице Ватутина в Нальчике, где увидели потерпевшего.

    "Сотрудники полиции, выполняя несвойственные для подразделений ГИБДД функции, при отсутствии каких-либо сведений о причастности потерпевшего к незаконному обороту наркотиков подошли к нему и потребовали предъявить документы, а также вывернуть карманы и признаться в сбыте наркотических средств", - отметили в пресс-службе ведомства.

    По данным следственного управления СК РФ по республике, мужчина отказался, тогда полицейские силой скрутили его, вывернули карманы и повалили на землю, требуя признаться в незаконном сбыте наркотиков.

    В пресс-службе полиции уточнили, что есть и другая версия событий. Полицейские увидели мужчину, который что-то искал в траве, а на требование предъявить документы он начал реагировать агрессивно, угрожал применением насилия, выражался нецензурной бранью и оказывал физическое сопротивление стражам порядка.

    Уже в отделении полиции личность мужчины установили, им оказался ранее судимый 42-летний житель Чегема. Медицинское освидетельствование показало наличие наркотиков в крови. Впоследствии он написал заявление о якобы превышении полицейскими должностных полномочий.

    В итоге и командира, и инспектора задержали по подозрению в превышении полномочий. Следствие направило в суд ходатайство об их заключении под стражу.

    Поделиться