31.08.2023 01:34
    Поделиться

    СБ ООН не принял проект резолюции России по санкциям против Мали

    Совет Безопасности ООН не принял проект российской резолюции, которая предлагала в последний раз продлить действующие с сентября 2017 года санкции против Мали на год, а также распустить группу экспертов, следящих за исполнением ограничительных мер. Об этом сообщает ТАСС.

    Западные делегации ранее выдвинули свою резолюцию, в которой также говорилось о продолжении действия санкционного режима до 31 августа будущего года, однако в документе не было упоминания о том, что данные меры продлеваются последний раз. Россия наложила вето на проект Запада.

    Перед голосованием по российскому проекту постпред России в ООН Василий Небензя подчеркнул, что наша страна не поддержит другие проекты по санкциям против Мали в дальнейшем. "Еще раз хотел бы сказать, на этот раз представителю США - если эта резолюция не будет принята, возврата к обсуждению некоего нового проекта уже не будет", - отметил дипломат.

    Документ РФ не набрал необходимых девяти голосов из 15. За резолюцию голосовала Россия, Япония выступила против, остальные страны воздержались.

    Срок действия санкций в отношении Мали истекает 31 августа 2023 года. Поскольку обе резолюции не были приняты, то с 1 сентября 2023 года рестрикции должны прекратить действовать, отмечает агентство.

    Поделиться