31.08.2023 15:15
    Поделиться

    Театр "Школа драматического искусства" открывает 37-й театральный сезон

    Театр "Школа драматического искусства" открывает 37-й театральный сезон. Он удивит зрителя появлением новой Молодежной программы. Для реализации этого направления в театр приглашены молодые режиссеры, выпускники ведущих творческих вузов. Начало программы будет приурочено ко дню рождению А.П. Чехова. С января по март зрителей ждет фестиваль премьер по рассказам классика. Все четыре спектакля будут представлять собой общий художественный проект. Курирующий художник-постановщик приведет все постановки к общему художественному ансамблю.

    "Наша страна богата молодыми талантами, - рассказал режиссер Глеб Черепанов. - В Москве не так много мест, где выпускники с творческим потенциалом могут показать, на что способны. Тем более что первая проба пера всегда волнительна. Здесь нужна поддержка опытных коллег. Где-то совет или просто беспристрастная оценка. Для этого, в том числе назначен курирующий художник-постановщик. Важно делать первые шаги в правильном месте. Это как раз про наш театр".

    Рассказали на сборе труппы и о других планах. Олег Малахов приступит к постановке спектакля по "Снегурочке" Островского. Художественный руководитель театра Игорь Яцко начал работу над постановкой "Зависть" по роману Юрия Олеши "Заговор чувств" о переломном историческом периоде и выборах, которые приходится делать людям. Режиссер планирует отыскать в спектакле ответы на злободневные вопросы.

    За прошлый год театр организовал 7 выездов в госпиталя и военные части в поддержку бойцов СВО. Директор департамента культуры Министерства обороны Артем Горный выразил благодарность артистам: "Мы все на службе. На службе культуре, своей стране, своей армии и народу. Благодарю вас за вдохновение, с которыми вы поддерживаете наши порой очень тяжёлые инициативы. Спасибо за отзывчивость с которой вы работаете, поддерживая боевой дух и хороший настрой наших военнослужащих. Сейчас настало время для творческой интеллигенции проявить себя. Раскрыться в полной мере".

    Поделиться