01.09.2023 21:35

В Москву вернулся большой хоккей: семь голов, Федотов в составе, эмблема батальона "Эспаньола" на форме "армейцев"

"Ак Барс" обыграл ЦСКА и завоевал Кубок Открытия КХЛ
Действующий чемпион ЦСКА и финалист плей-офф-2023 казанский "Ак Барс" матчем за Кубок открытия дали старт новому сезону Континентальной хоккейной лиги. Трофей достался казанцам, одержавшим победу со счетом 5:2.
Владимир Федоренко / РИА Новости

Битва двух сильнейших клубов прошлого сезона - сама по себе вывеска многообещающая. Но задолго до начала игры у нее появилась дополнительная интрига. Напомним, летом ЦСКА подписал контракт с вратарем Иваном Федотовым, отслужившим год в армии. Международная федерация хоккея (ИИХФ) посчитала, что Федотов и армейский клуб нарушили действующее соглашение голкипера с "Филадельфией" из Национальной хоккейной лиги, и дисквалифицировала Ивана с 1 сентября до 31 декабря 2023 года включительно.

Подчинится ли ЦСКА решению ИИХФ? Если Федотова внесут в заявку, как отреагирует на это КХЛ? И как это отразится на отношениях лиги с Федерацией хоккея России (ФХР), которая собственно и обратилась в ИИХФ для разрешения спорной ситуации? Ответы на все вопросы должна была дать заявка ЦСКА на матч. Федотов там, в итоге, оказался. И спокойно вышел с остальными армейцами на предматчевую раскатку. Кстати, хоккеисты ЦСКА появились на льду в специальных свитерах с эмблемой добровольческого батальона "Эспаньола", составленного целиком из фанатов футбольных клубов и выполняющих задачи в зоне СВО.

Но вернемся к делу Федотова. Перед матчем к журналистам с разъяснением вышли глава КХЛ Алексей Морозов и президент ХК ЦСКА Игорь Есмантович.

"Команда ЦСКА подала заявку на матч и включила Ивана Федотова в список для участия в матче. КХЛ заявку приняла, заявка прошла по базе ЦИБ, поэтому он примет участие в матче. КХЛ и клуб не согласны с решением ИИХФ, которое ущемляет конституционное право гражданина Российской Федерации на труд. В защиту игрока выступила Генеральная прокуратура РФ и направила в Федерацию хоккея России, в клуб и в лигу предупреждение о недопустимости нарушения права на труд и обязала допустить Федотова до участия в соревновании", - рассказал Морозов.

А Есмантович отметил, что решение по Федотову было принято совместно с ФХР:

"ФХР, КХЛ и ЦСКА взаимодействовали одновременно в одну сторону, сторону российского хоккеиста. Все, что раздергивается СМИ по цитатам, - это ваша работа, мы к ней относимся спокойно. Но вы должны знать, что КХЛ, ФХР и ЦСКА одним целым решили этот вопрос".

Болельщики появлению Федотова были только рады. Вратарю достались отдельные и самые теплые овации трибун при объявлении составов. А в игру голкипер ЦСКА вступил очень быстро, накрыв собой шайбу уже на стартовой минуте встречи. Тогда же образовалась первая заварушка: сцепились армеец Ярослав Дыбленко и защитник "Ак Барса" Дмитрий Юдин. Оба отправились на скамейку штрафников.

Казанцы в первом периоде удалялись еще трижды. И одно большинство ЦСКА реализовал. Правда, тренерский штаб "Ак Барса" запросил видеопросмотр момента, увидев нарушение правил. А болельщики получили возможность опробовать нововведение сезона: теперь все спорные эпизоды транслируются на медиакубе. Таким образом, все увидели, что защитник москвичей Даррен Диц умышленным движением рукой отправил шайбу в ворота гостей. Гол поэтому засчитан не был.

В итоге, казанцы выстояли все три отрезка в меньшинстве, а в одном чуть не забили сами. Кирилл Семенов бросал с "пятака", но снова классно сыграл Федотов. А вот в равных составах Иван свою команду все-таки не выручил. Но там сложно что-то предъявлять голкиперу. Слишком уж классным получился бросок под перекладину Дмитрия Кагарлицкого на 17-й минуте встречи - 0:1.

Важная деталь. "Ак Барс" начал предсезонку гораздо раньше ЦСКА, хоккеисты которого вошли в тренировочный процесс только в начале августа. Теоретически "физика" у Казани должна была быть получше. Но на старте второго периода хозяева льда не собирались уставать. Более того: на 24-й минуте капитан армейцев Никита Нестеров плотным броском сравнял счет - 1:1.

Дальше пошла игра на встречных курсах с равными возможностями. ЦСКА сопернику ни в чем не уступал. Тем неожиданней стал провал армейцев. В течение 37-й минуты встречи с интервалом в тридцать секунд хозяева пропустили дважды. Сначала на чужом "пятаке" расторопнее всех оказался лучший бомбардир и снайпер прошлого сезона Дмитрий Яшкин, а затем классный бросок "с кистей" удался Никите Дыняку - 1:3.

Впрочем, ЦСКА еще в прошлом сезоне не раз демонстрировал способность отыгрываться даже в самых безнадежных ситуациях. На старте третьего периода армейцы поднажали и на 47-й минуте один гол отыграли. Символично, как это получилось: в куче-мале перед казанскими воротами москвичи буквально затолкали шайбу за ленточку - 2:3.

Но камбеку свершиться было не суждено. Двумя удалениями подряд армейцы сами поставили себя в тяжелое положение. А казанцы подарками соперника воспользовались, дважды реализовав большинство. На 53-й минуте с передачи Вадима Шипачева отличился Александр Радулов, спровоцировавший одно из удалений ЦСКА. А через минуту голом отметился уже сам Шипачев - 5:2.

ЦСКА еще попытался сопротивляться и даже поиграл в большинстве 5 на 3, но для спасения этого оказалось недостаточно. Первый трофей сезона ушел "Ак Барсу".