Созданный в МГУ суперкомпьютер вернет России лидерство в этой сфере

Сегодня в МГУ начинает работать новый суперкомпьютер мощностью 400 петафлопс (10 в 15 степени операций в секунду). Он выходит на третье место в мире, потеснив европейских Lumi и Leonardo. Правда, уступает лидерам - американскому Frontier с показателем 1600 петафлопс и японскому Фугаку - 540 петафлопс.

Как многие виды техники, впервые суперкомпьютеры создавались для оборонки, прежде всего в разработках ядерного оружия. Поражает, насколько стремительно "умнела" эта техника. Если каких-то тридцать лет назад вычислительный рекордсмен выполнял всего 10 в 9 степени операций в секунду, то нынешний - уже 10 в 15 степени. А за полвека мощность увеличилась в 700 миллионов раз! Современный смартфон работает так же быстро, как суперкомпьютерный лидер 1994 года.

Выйдя на "гражданку", суперкомпьютеры произвели революцию во многих сферах нашей жизни. Они являются одним из главных показателей развития страны, ее конкурентоспособности в самых разных сферах экономики. Сегодня, прежде чем создать реальный автомобиль, самолет, ядерный реактор, лекарство, новый материал, в суперкомпьютере моделируется их цифровой двойник. Его "проигрывают" в разных вариантах, испытывают в разных режимах и выбирают лучший, который и должен стать реальным прототипом будущего изделия.

Скажем, еще недавно, проектируя автомобиль, конструкторы обязательно разбивали его, направляя в стену, чтобы увидеть, как машина держит удар. Сегодня на компьютерной модели машина врезается в виртуальный тупик. Так, по данным компании Ford, если бы реальные автомобили разбивались о бетонку с одновременным замером необходимых параметров, съемкой и последующей обработкой результатов, понадобилось бы от 10 до 150 прототипов для каждой новой модели. При этом общие затраты составили бы от 4 до 60 миллионов долларов.

Уже очевидно, что компьютерный способ творения намного дешевле, надежнее и в 2-2,5 раза быстрее традиционного. Современные "числодробилки" работают в статистике, криптографии, биологии, физике. Они ставят диагнозы, разрабатывают новые лекарства, предсказывают погоду и пишут сценарии глобальных изменений климата. Уже появились новые направления на стыке информатики и прикладных наук: вычислительная биология, вычислительная химия, вычислительная лингвистика и многие другие.

Справка "РГ"

Считается, что первый суперкомпьютер появился уже в 1943 году. Во время Второй мировой войны британцам требовалось расшифровать немецкие сообщения. Тогда и был разработан компьютер "Колоссус", в котором насчитывалось 1500 ламп. Одним из первых суперкомпьютеров в США стал Атанасова-Берри массой в 27 тонн, он выполнял 357 операций умножения или 5 тысяч операций сложения в секунду. В нем было более 17 тысяч ламп.

В 60-х годах прошлого века лидером этого направления стал талантливый американский инженер Сеймур Крей. Созданный им в середине 70-х годов суперкомпьютер "Крей-1" выполнял 240 миллионов операций в секунду. Он на порядки превосходил все аналогичные машины того времени.

Производительность первых суперЭВМ начала 70-х годов была, как у современных ПК. Планка в 1 гигафлопс была преодолена суперкомпьютерами NEC SX-2 в 1983 году. В 1996 году суперкомпьютером ASCI Red взят барьер в Тфлопс. Рубеж 1 Петафлопс был перейден в 2008 году суперкомпьютером IBM Roadrunner. Самым мощным суперкомпьютером считается американский Frontier на 1600 петафлопс (10 в 15 степени операций в секунду).

Поделиться