01.09.2023 15:16
    Поделиться

    Сергей Гармаш празднует 65-летие. Вспоминаем яркие кинороли народного артиста

    Народному артисту Сергею Гармашу 1 сентября исполняется 65 лет. Зритель любит и знает его по десяткам самых разных ролей - он одинаково убедительно и ярко играет следователя и алкоголика, императора и садовника. В день рождения артиста вспоминаем лишь несколько образов, созданных им в кино (всего их более 160, а ведь есть еще и театр!).


    Гена, "Чебурашка" (2023)

    Начнем с самой свежей и, может быть, даже неожиданной для многих поклонников Сергея Гармаша роли. Семейная комедия Дмитрия Дьяченко запомнилась не только огромными очередями в кинотеатры, рекордными кассовыми сборами, но и главным персонажем в исполнении народного артиста. Прототипом героя был, разумеется, Крокодил Гена, но в новом "Чебурашке" он стал нелюдимым садовником Геннадием Петровичем, на которого буквально с неба падает чудной зверек.

    Актер рассказывает: "В моей жизни появилась новая публика, которая абсолютно не знает, кто такой артист Гармаш. Недели две назад я зашел на пустую заправку, заказал бензин и кофе и пошел мыть руки, вышел, а там стояла пятилетняя девочка, которая растопырила глаза и на всю заправку заорала: "Мама, Гена!".

    Сергей Гармаш не раз отмечал, что сниматься в детском кино ему очень понравилось, а потому на подходе еще один добрый семейный фильм - "Летучий корабль" Ильи Учителя. Там знаменитый актер сыграет Водяного. Премьера намечена на 1 января 2024 года.

    Следователь Куприянов, "Пепел" (2013)

    В десятисерийном фильме Вадима Перельмана собрался настоящий звездный состав - главных героев сыграли Евгений Миронов и Владимир Машков, Елена Лядова и Андрей Смоляков, Петр Мамонов и Ирина Розанова. Это история о том, как вор и капитан Красной Армии, которому грозит арест, поменялись местами. Действие картины разворачивается в 1948 году, когда бывший вор, теперь уже ставший полковником, вынужден участвовать в поимке бывшего капитана, ставшего опасным преступником…

    "Фильм сделан на достойном уровне. Конечно, и сыгран уже сложившимся тандемом - однокурсниками Женей и Володей. И, на мой взгляд, они очень "доказательно" существуют в этих персонажах и в этой истории", - говорил на премьере сериала Сергей Гармаш.

    "Женя и Володя" - это Миронов и Машков - впрочем не затмили скрупулезного и сосредоточенного следователя Захара Куприянова, который начинает подозревать нечистое и пытается вывести героев на чистую воду.

    Александр III, "Матильда" (2017)

    В интервью народный артист рассказывал: "Я, ей-богу, сказал Алексею Учителю: "Ты пошутил? Какой я император?". Но, честно говоря, сыграть Александра Третьего в "Матильде", наверное, изначально это был шаг, который больше обоснован дружбой, уважением к режиссеру, благодарностью за наше общение, за то, что мы сделали раньше. Но вот потом уже, когда я почитал сценарий, то подумал: все-таки там есть что сыграть. Хотя и мало".

    В "Матильде" Сергей Гармаш появляется всего в нескольких сценах, но зрителю было достаточно, чтобы запомнить этот на удивление точный образ артиста.

    Таксист-националист, "12" (2007)

    Среди присяжных заседателей, собравшихся по делу об убийстве чеченским юношей своего приемного отца, есть наиболее агрессивный и нетерпимый - таксист, придерживающийся националистических взглядов. Его и играет Сергей Гармаш. Очевидно, что главным антагонистом Никита Михалков сделал именно его неспроста. "Умение соединить в себе образ и обосновать его, опереться на свою историю, на свою жизнь - это великолепное качество настоящего мастера", - так поздравил с юбилеем артиста режиссер.

    А вот что сам артист рассказывал о своей работе в этой картине: "Людей с шовинистическими взглядами у нас полно - тех, кто всю вину за неудачи в своей жизни готовы переложить то на кавказцев, то на выходцев из Азии… Мой персонаж - человек со своей правдой. Не озлобленный - просто слишком эмоциональный. Он способен пересмотреть свои взгляды и отказаться от предубеждений - вот что важно. Этот процесс критического осмысления того, что кажется очевидным, - главное в картине".

    Яша, "Бедные родственники" (2005)

    В комедии Павла Лунгина, в далеком 2005 году получившей главный приз "Кинотавра", Сергей Гармаш играет алкоголика Яшу. Сам артист за эту роль, кстати, получил и персональную кинонаграду - "Белого слона". Не просто так: его запойный персонаж, который крушит все вокруг в моменты опьянения, смешит и ужасает одновременно. Актеру удалось мастерски продемонстрировать "сломанную" алкоголем психику человека, этот короткий "разгон" от мирного гражданина до натурального исчадия ада. Многие зрители уверены - Яша из тех ролей, забыть которые невозможно.

    Поделиться