01.09.2023 21:25

ЦСКА и "Ак Барс" разыграли Кубок Открытия КХЛ

Большой хоккей официально вернулся. Сегодня на "ЦСКА-Арене" матчем за Кубок Открытия между ЦСКА и казанским "Ак Барсом" начался новый сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
Владимир Федоренко / РИА Новости

Москва успела соскучиться по хоккею. Еще за пару часов до стартового вбрасывания к арене от ближайших станций метро потянулись красно-синие ручейки с зелеными акбарсовскими вкраплениями. Чем ближе было время начала матча, тем мощнее становились эти потоки. Болельщики, естественно, были всех возрастов. "Нет, это Нестеров, а не Плотников", - что-то объяснял своим родителям маленький мальчик в фанатском шарфе, явно разбирающийся в тонкостях армейского состава. Ну а взрослые обсуждали коллизию Ивана Федотова.

Голкипер ЦСКА, как известно, этим летом подписал контракт с клубом после года службы в армии. В Международной федерации хоккея (ИИХФ) посчитали, что Федотов нарушил действующее соглашение с "Филадельфией" и запретили Ивану выходить на лед до 1 января следующего года. Выйдет или не выйдет - гадали болельщики, эксперты, журналисты да и все неравнодушные к спорту и к хоккею, в частности.

Фамилия вратаря в стартовой заявке ЦСКА все-таки появилась, а президент КХЛ Алексей Морозов все объяснил.

Команда ЦСКА подала заявку на матч и включила Ивана Федотова в список для участия в матче. КХЛ заявку приняла, заявка прошла по базе ЦИБ, поэтому он примет участие в матче. КХЛ и клуб не согласны с решением ИИХФ, которое ущемляет конституционное право гражданина Российской Федерации на труд. В защиту игрока выступила Генеральная прокуратура РФ и направила в Федерацию хоккея России, в клуб и в лигу предупреждение о недопустимости нарушения права на труд и обязала допустить Федотова до участия в соревновании.

Болельщики против появления Ивана на льду, конечно же, ничего против не имели. Когда оглашали составы, Федотову досталась самая громкая и теплая порция оваций. И даже фанаты "Ак Барса", разместившиеся на верхотуре, кажется, не возражали.

На первую игру ЦСКА вышел в новой форме с черными свитерами. А на предматчевую раскатку армейцы и вовсе надели особенные свитера с эмблемой батальона "Эспаньола", который целиком составлен из фанатов футбольных клубов и выполняет задачи в зоне СВО. Стартовое вбрасывание произвел командир "Эспаньола" Станислав Орлов. И ему точно аплодировали даже больше, чем президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и главе КХЛ Алексею Морозову, открывавшим новый сезон.

После первого периода "Ак Барс" вел со счетом 1:0 - автором первого гола сезона-2023/2024 КХЛ стал нападающий казанцев Дмитрий Кагарлицкий.

Федотов хоть и пропустил, уже совершил несколько важных сэйвов, отразив, в том числе, буллит казанца Кирилла Семенова. На 19-й минуте первого периода защитник армейцев Даррен Диц ошибся в своей зоне и вынужден был сфолить на форварда "Ак Барса" Кирилла Семенова, который выскакивал на рандеву с Иваном Федотовым. В итоге судьи назначили за нарушение буллит, который вышел пробивать сам же Семенов. Однако Федотов его бросок отразил.

Во втором периоде "армейцы" усилиями Никиты Нестерова счет сравняли - 1:1.

Ближе к концовке второй двадцатиминутки Дмитрий Яшкин и Никита Дыняк сделали счет 3:1 в пользу казанцев.

Стартовал третий период. На 47-й минуте Ярослав Дыбленко сокращает отрыв в счете - 2:3.

Несмотря на это, казанцы воспользовались большинством, и Александр Радулов вновь увеличил разрыв до двух шайб. А затем уже Вадим Шипачев "огорчил" Федотова, сделав окончательный счет в матче 5:2 в пользу "Ак Барса".