03.09.2023 20:52

Мужская сборная Испании лишилась титула чемпиона мира по баскетболу

На проходящем в трех странах Юго-Восточной Азии (в Японии, Индонезии и на Филиппинах) чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд грянула сенсация: на финише второго этапа сборная Канады выбила из дальнейшей борьбы за медали обладателя "золота" предыдущего первенства планеты Испанию, одержав победу со счетом 88:85.
Испанцы (в светлой форме) упустили 12-очковый перевес в игре с Канадой и потеряли звание чемпионов мира. / fiba.basketball

Ранее квартет участников досрочно решил задачу выхода в четвертьфинал: это США, Литва, Германия и Словения. Поэтому победа литовцев над олимпийскими чемпионами Токио американцами (110:104) на нечто из ряда вон выходящее никак не тянет. Соперники играли практически без защиты, в ряде эпизодов не утруждая себя работой на пределе возможностей.

Зато матч Канада - Испания стал украшением игрового дня. "Кленовые листья" собрали на этот турнир очень мощный состав, с семью игроками из клубов сильнейшей лиги мира НБА. Чемпионат они начали с впечатляющего разгрома серебряных призеров последней Олимпиады и прошлогоднего первенства Европы французов (95:65). Но затем после разгрома Ливана и Латвии уступили бразильцам.

Интрига встречи североамериканской сборной с испанцами была предельно проста: кто побеждает - тот и выходит в четвертьфинал. Казалось, команда из Европы сохранит свой статус-кво, ведь перед началом заключительной четверти Испания лидировала с внушительной разницей в 12 очков - 73:61. Однако канадцы совершили почти невозможное, отыграв этот дефицит и одержав победу. Их лидер Шей Гилджес-Александер из "Оклахомы" набрал 30 очков!

В четвертьфиналах 5 сентября встречаются: Сербия - Литва, США - Италия. 6 сентября: Германия - Латвия, Канада - Словения.