04.09.2023 22:20
    Поделиться

    Бумажные акцизы на сигареты заменят цифровыми

    Минфин предложил с марта следующего года отказаться от бумажных акцизных марок и перейти на цифровые акцизы. Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет начислять налоги для табачных компаний на основании сведений из информационной системы по маркировке табака "Честный знак". А бизнес сэкономит деньги.

    Минфин представил на общественное обсуждение проект постановления правительства о введении учетно-контрольных специальных марок для табачной и подакцизной никотинсодержащей продукции. Спецмарки должны исключить возможность подделки и повторное использование средств идентификации. Нововведение объясняется необходимостью отмены бумажной маркировки никотинсодержащей продукции и введения цифровой, сказано в материалах к документу. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 марта 2024 года. Такое поручение давало правительство.

    Ранее директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции минпромторга Владислав Заславский пояснял, что на пачках сигарет уже в 2024 году не будет акцизных марок. Акцизы планируется начислять на основе информации из системы маркировки "Честный знак". То есть фактически никаких новых наклеек на пачках сигарет не появится - вся информация будет "зашита" уже в цифровой маркировке.

    "Дополнительная нагрузка на бизнес по их покупке уйдет, акцизы будут начисляться исключительно на основе информации, которая содержится в системе маркировки. Интеграция с системами налоговой службы полностью завершена", - говорил Заславский. Эксперты оценивали ежегодные расходы на покупку бумажных акцизов в 2 млрд руб.

    При этом минпромторг намерен распространить эту практику и на другие подакцизные товары, для которых также введена цифровая маркировка. Это пиво, пивные напитки и сладкая вода.

    Подобная практика уже действует в рамках некоторых стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Первой отказаться от бумажного акциза и перейти на цифровой в алкоголе и табаке решила Киргизия. Затем аналогичный проект был запущен в Узбекистане.


    Поделиться