04.09.2023 03:00
    Поделиться

    В правящей партии Грузии признали, что не смогут набрать голосов для импичмента президенту

    В партии "Грузинская мечта" признали, что не смогут собрать необходимых голосов для импичмента президенту Саломе Зурабишвили. Правящая партия Грузии тем не менее все равно намерена обратиться в Конституционный суд, обвиняя лидера республики в "антиконституционных визитах" в европейские страны.

    По закону президент Грузии для официальных поездок за границу должна запрашивать согласие правительства. И когда Зурабишвили собралась в Германию и Бельгию, чтобы в очередной раз просить о статусе кандидата в Евросоюз, кабмин этот запрос отклонил, заявив, что "она действует против интересов государства".

    Формально спор между правительством и президентом ведется относительно того, кто из них "сильнее и более правильно хочет в Европу", хотя аналитики отмечают, что конфликт носит внутриполитический характер и не связан с грузинскими европерспективами. В итоге президент все-таки отправилась на встречу с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, а затем поехала в Брюссель общаться с главой Евросовета Шарлем Мишелем. На все новости о том, что на родине ей хотят объявить импичмент, Саломе отреагировала лишь размещенными в соцсетях фотографиями, сделанными по пути из Берлина в Брюссель.

    Такое спокойное отношение Зурабишвили к угрозе импичмента объясняется тем, что процедура вряд ли будет доведена до конца. "Грузинская мечта" уже признала, что нужного количества голосов для отстранения президента набрать не сможет: из необходимых 100 голосов политсила с союзниками располагает лишь 88. Но процесс все равно запустят, в первую очередь для того, чтобы продемонстрировать, что "президент нарушает конституцию, а оппозиция ее в этом поддерживает". Однако грузинский лидер планирует проигнорировать возмущения правящей партии. Несмотря на запрет правительства, на осень у нее запланированы поездки на Украину, в Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль.

    Поделиться