04.09.2023 04:37
    Поделиться

    Потерявшие дома во время паводка жители Уссурийска получат новое жилье

    Жителям Уссурийска, чьи дома признали непригодными для проживания после наводнения, выдадут новое жилье. Такое решение приняли в ходе совещания по вопросу ликвидации последствий стихийных бедствий в Приморском крае, которое провел заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

    Полпред подчеркнул, что люди должны получить помощь в полном объеме. И это касается как денежных выплат, так и предоставления жилья.

    "Мы договорились с Олегом Николаевичем (Кожемяко, губернатором Приморья - прим. ред.), что в течение года новое жилье будет построено", - рассказал Юрий Трутнев.

    Напомним, что в начале августа тайфун "Ханун" принес в регион сильные ливни, которые обернулись паводками. Сильнее всего пострадали Спасск-Дальний и Уссурийск, где прорвало недостроенную дамбу.

    Юрий Трутнев отметил, что, по мнению экспертов, к катастрофическим последствиям привело то, что на защитном сооружении не успели соорудить гидрозатвор, хотя эта работа должна была быть закончена еще в декабре. Предстоит разобраться, почему этот вопрос не проконтролировала местная администрация. Кроме того, полпреда возмутило, что в паводкоопасной зоне за дамбой вообще разрешили возводить жилые дома.

    "Получается, что застройщик собрал с людей деньги, а государство сейчас будет расплачиваться за результаты такой работы", - отметил Трутнев.

    Ответственным федеральным министерствам и ведомствам поручили внести предложения по превентивным мероприятиям, направленным на минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций.

    Поделиться