04.09.2023 21:23
    Поделиться

    Туры в Турцию, Армению и Грузию подешевеют к зиме

    Этой осенью зарубежные туры в жаркие страны подорожали на 25-30%, однако есть все предпосылки к тому, что зимой цены на них могут снизиться. Об этом рассказали "РГ" представители туриндустрии.

    Подорожание затронуло различные направления, в равной степени популярные у россиян, например, Египет, Таиланд, ОАЭ, Мальдивы и Кубу. Повышение цен на зарубежные туры в жаркие страны в осенне-зимний период - объективный процесс, отметили "РГ" в пресс-службе OneTwoTrip. В частности, сейчас у россиян особенно популярна Юго-Восточная Азия. Большая часть россиян летит в туры в среднем на 9-14 дней, и продление сроков безвизового пребывания не затронет основную массу туристов.

    И все же есть направления, которые, наоборот, скоро станут более доступными для россиян, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. По его прогнозам, с ноября будут дешеветь путевки в Турцию. "Высокие цены на отдых в Турции сохранятся в сентябре и октябре, а затем стоимость туров стабилизируется и начнет снижаться ближе к зиме, поскольку закончится купальный сезон", - отмечает Барзыкин. Также подешевеют туры и в страны ближнего зарубежья - Беларусь, Армению и Грузию. Но это при условии увеличения числа рейсов в эту страну, говорит эксперт.

    О некотором снижении цен говорят и в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В частности, сейчас цены снижаются в Египте. С октября там стартует новый зимний сезон, а это значит, что пляжные отели Хургады и Шарм-эль-Шейха, как минимум, поднимут тарифы на 5-10%, отмечают в АТОР. Но в сентябре спрос падает, снижаются и цены.

    Кроме того, по данным туроператоров, в сентябре египетские отели делают спецпредложения и проводят акции. Скидки на размещение составляют от 5 до 30%. Таким образом, до старта высокого сезона можно успеть отдохнуть на египетских курортах по относительно невысоким ценам.

    В сентябре, по данным АТОР, самыми популярными направлениями у туристов являются Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Таиланд. В десятку также первые вошел Китай

    Что касается стоимости авиабилетов, она также растет. Например, авиабилеты в Таиланд, как и в Индонезию, по данным агрегаторов, к концу осени поднимутся в среднем на 25-30%.

    На осень 2023 года средняя стоимость авиаперелета в одну сторону в Таиланд составляет 36 тыс. рублей на человека, в Индонезию - 45 тыс. рублей, во Вьетнам - 37,7 тыс. рублей. Но это относительно дальние направления. Перелеты в Турцию, ОЭА короче и стоят в разы меньше.

    На Новый год средние цены на авиабилеты в Таиланд растут до 45 тыс. рублей на человека в одну сторону, в Индонезию - до 55,5 тыс. рублей, а во Вьетнам - до 38 тыс. рублей.

    Поделиться