05.09.2023 23:01

Сборная Сербии по баскетболу крупно обыграла Литву - 87:68

На чемпионате мира по баскетболу сегодня определятся обе полуфинальные пары. Сборная Сербии крупно обыграла Литву - 87:68 и теперь ждет победителя противостояния Канада - Словения. А американцы не оставили камня на камне от Италии - 100:63. Их соперник по 1/2 финала станет известен в матче Германия - Латвия.

Литовцы в последнем матче перед плей-офф отвесили пощечину главному фавориту турнира - сборной США. Возможно, это и сыграло с прибалтами злую шутку. На четвертьфинал эмоций уже не хватило.

У сербов, наоборот, появилась накануне дополнительная мотивация. Стало известно, что почку потерял один из игроков сборной Бориша Симанич, получивший удар локтем в матче первого группового этапа против Южного Судана. Главная звезда сербов Богдан Богданович, набравший 21 очко, после матча с Литвой так и сказал: "Бориша нас сплотил. Эта победа для него".

Добавим, что в составе сербской сборной в полуфинал вышли сразу три игрока, в разное время выступавших в Единой лиге. Центровой Никола Милутинов и форвард Деян Давидовац только минувшим летом покинули ЦСКА. А разыгрывающий Стефан Йович когда-то засветился в подмосковных "Химках".

Еще меньше борьбы зрители увидели в другом полуфинале. После отрезвляющего поражения от Литвы американцы настроились, как надо. Представьте себе: только в одной третьей четверти "звездно-полосатые" набрали всего на семь очков меньше, чем сборная Италии за все три (37 против 44). Больше всех у победителей покуражился Микал Бриджес, набросавший 24 очка.

Добавим, что полуфиналы пройдут 8 сентября.