05.09.2023 11:37
    Поделиться

    После паводков в Приморье зафиксировали значительное опреснение морской воды

    Цвет воды и состав морских организмов поменялся в Амурском заливе после затянувшихся дождевых паводков в Приморском крае. Об этом сообщили в Дальневосточном отделении Российской академии наук (ДВО РАН).
    Юрий Смитюк/ТАСС

    Ученые Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского (ННЦМБ) ДВО РАН провели совместное исследование с коллегами из Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) имени В.И. Ильичева ДВО РАН и выявили значительное опреснение морской воды. Съемка зонда-профилографа Rinco ASTD102 на пяти контрольных точках показала, что уровень солености снижен до 21,5 процента при норме в 24-25 процентов. Если на глубине показатель довольно большой - 32 процента, то на поверхности он составляет всего 5,5 процента.

    "Течение постоянно заносит в залив пресную воду из реки Раздольная. В заливе сохраняется тенденция увеличения площади, на которой соленость воды снижена. Отмечено наличие слоя минимальных значений кислорода у дна", - рассказал старший научный сотрудник ТОИ ДВО РАН Александр Лазарюк.

    Еще один сюрприз, который ждал исследователей, - поменялся видовой состав микроводорослей. На глубине в три-шесть метров, где соленость остается достаточно высокой, доминируют обычные для этого сезона морские диатомовые водоросли. А вот выше главенствует нетипичный обитатель залива.

    "Доминирующее положение в фитопланктоне занимали мелкие евгленовые водоросли, предположительно пресноводные, принадлежащие к роду Eutreptiella", - отметил научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Андрей Бегун.

    Он добавил, что в научном центре выделят культуру для дальнейшего микроскопического и генетического исследования популяции вида.

    Андрей Бегун подчеркнул, что "такой пресный слой воды в Амурском заливе во временном плане отмечается впервые".

    Кроме того, ученые заметили, что в опресненном слое полностью отсутствовал зоопланктон, который, потребляя фитопланктон, обеспечивает пищу для более крупных морских животных. Это главный компонент питания для многих видов рыб: корюшки, наваги и других.

    "Сильные градиенты плотности воды, образовавшиеся в результате паводка, могут ограничивать вертикальные перемещения видов зоопланктона из придонного слоя к поверхности моря для питания и размножения в период осеннего пика развития", - прокомментировала старший научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Валентина Касьян.

    Ученые продолжают наблюдать за ситуацией в акватории залива, чтобы дать прогноз дальнейшего ее влияния на морские организмы.

    Поделиться