05.09.2023 16:41
    Поделиться

    В два раза больше россиян стали проходить диспансеризацию и профосмотры

    С января по июль 2023 года профилактические осмотры прошли более 44 млн человек, это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказал руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин на Московском урбанистическом форуме.

    По его словам, объемы оказываемой гражданам профилактической медпомощи выросли более чем на 57%.

    Кроме того, россиянам стала доступнее углубленная диспансеризация. Так, за семь месяцев этого года на нее из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования выделено 5 млрд рублей, что на 27,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    При этом ее объемы увеличились на 28,7% - с 3,4 млн до 4,3 млн комплексных посещений. Наиболее востребована углубленная диспансеризация в Кировской, Тюменской и Курской областях, а также у жителей Алтайского края и Чеченской республики.

    Глава ФФОМС напомнил, что углубленную диспансеризацию могут пройти граждане, переболевшие коронавирусом.

    Он также подчеркнул, что в этом году изменен механизм оплаты профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения. Теперь они оплачиваются за единицу объема медпомощи и медицинские организации получают средств столько - сколько оказали объемов медицинской помощи. Это позволяет эффективнее расходовать средства фонда и мотивировать поликлиники на работу с населением.

    Поделиться