06.09.2023 22:29

Хоккейная страна Канада пробилась в четверку сильнейших на мировом чемпионате по баскетболу

Редчайший случай, когда в стране родоначальников хоккея Канаде на первый план вышли события из другого командного игрового вида спорта. Баскетболисты "кленовых листьев" впервые в своей истории пробились в полуфинал чемпионата мира, победив в среду, 6 августа, на Филиппинах сборную Словении - 100:89.
Звездный игрок НБА Шейвонт Гилджес-Александер в четвертьфинале принес сборной Канады 31 очко. / fiba.basketball

Правда, уже достаточно давно были у канадцев относительные успехи на Олимпиадах - дважды североамериканцы занимали четвертые места. Это домашний турнир 1976 года в Монреале и куцый Лос-Анджелес-1984 без участия сборной Советского Союза, бойкотировавшего те летние Игры.

В Канаде выросло новое поколение игроков и в основном это - афроамериканцы. Восемь из дюжины баскетболистов нынешнего состава "кленовых листьев" выступают в клубах НБА. А безусловный лидер команды - 25-летний защитник "Оклахомы" Шейвонт Гилджес-Александер. Во встрече со словенцами он набрал 31 очко (плюс 10 подборов), перебросав главную звезду соперника Луку Дончича (26).

Завтра в полуфиналах сразятся: Сербия - Канада, США - Германия

В предыдущем, третьем по хронологии четвертьфинале Германия взяла верх над сенсационно добравшимися до этой стадии латвийцами - 81:79. У бундестим на ведущих ролях братья Вагнеры. Мориц и Франц неразлучно вместе выступают за клуб НБА "Орландо".

Латвийцы - дебютанты чемпионатов мира. Для новичков выход в топ-8 - уже колоссальное достижение, но прибалты на этом останавливаться не собирались и отчаянно бились до самого конца основного времени матча с бундестим, хотя в заключительной четверти уступали 14 очков. В трудной ситуации прибалты устроили бомбардировку кольца немцев дальними бросками. За минуту до сирены отрыв сократился до двух очков, но в концовке Германия удержала победный счет. Братья Вагнеры набрали 28 очков (Франц - 16, Мориц - 12). У Латвии отличились защитник литовского "Невежиса" Артурс Жагарс (24) и игрок передней линии из НБА Давис Бертанс (20), который в межсезонье перешел из "Далласа" в "Оклахому".