Свое заявление Парликов сделал, представляя результаты аудита долга "Молдовагаза" перед российской компанией, проведенного компаниями из Великобритании и Норвегии. "Результаты аудита были официально представлены "Газпрому" и "Молдовагазу". Теперь наблюдательный совет "Молдовагаза" должен ознакомиться и утвердить эти результаты. Мы предполагаем, что будут возражения по этому поводу со стороны "Газпрома", - отметил министр.
Его ожидания вполне логичны, поскольку реальный размер долга составляет 709 миллионов долларов. Примечательно, что сумма самого долга - лишь 433 миллиона, остальная часть - это пеня за просрочку платежей.
Отличие между тем, сколько "Молдовагаз" должна "Газпрому", и тем, сколько республика готова уплатить, Парликов объяснил отсутствием доступа аудиторов к подтверждающим документам, а также тем фактом, что срок некоторых исполнительных документов истек. "Это не означает, что их нет, может быть, они есть где-то в "Газпроме", но их не предоставили", - добавил министр.
Стоит отметить, что "Газпром" начал требовать выплаты задолженности еще в 2021 году, но Кишинев отказывался это сделать до тех пор, пока не будет проведен независимый международный аудит. Заключить контракт с Wikborg Rein Advokatfirma AS и Forensic Risk Alliance & Co удалось лишь в августе 2022 года, но и завершение аудита не раз переносилось.
В "Газпроме" не раз заявляли, что Молдавия постоянно нарушает свои обязательства в части оплаты поставок, поэтому компания оставляет за собой право на сокращение или прекращение поставок в случае нарушения оплаты.