В День города в Москве пройдут три транспортных парада и театральный фестиваль

В День города в Москве пройдут три транспортных парада и театральный фестиваль

Кирилл Каллиников/РИА Новости

В День города в Москве пройдут три транспортных парада и театральный фестиваль

05.09.202303:00
Александр Мелешенко
Москва 9 и 10 сентября будет отмечать свой 876-й день рождения - праздник по традиции затронет как центр города, так и окраины. Москвичи и туристы смогут стать участниками концертов со звездами эстрады, поучаствовать во всевозможных фестивалях, попробовать себя в новых профессиях, угоститься оригинальной кухней и сделать многое другое. Мы собрали главные события и площадки в этом путеводителе - он поможет сориентироваться и понять, куда стоит отправиться в праздничные выходные именно вам.

Содержание

  1. Концерты
  2. Фестивали
  3. Урбанистический форум
  4. 3 парада на выбор: пассажирские суда, трамваи и поезда метро
  5. Бесплатное катание на аттракционах для детей и взрослых
  6. Новые выставки в Дарвиновском музее
  7. Программа в Московском зоопарке: концерты, мастер-классы и экскурсии
  8. Программа ко Дню города в парках Москвы
Основные площадки  и события Дня города Москвы на карте
Фото: ИНФОГРАФИКА "РГ" / АЛЕКСАНДР ЧИСТОВ / АЛЕКСАНДР МЕЛЕШЕНКО

Праздник повсюду

Всего программа включает свыше 150 крупных мероприятий. Например, больших концертов запланировано сразу три.

Технологическое шоу с участием звезд

9 сентября в 18:00 в "Лужниках" обещают устроить технологическое шоу с участием музыкальных звезд, спортсменов и артистов балета. На сцену выйдут Полина Гагарина, Валерий Сюткин, Александр Ф. Скляр, Олег и Родион Газмановы, ST, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко, Kvatro и другие. Затем начнется сольный концерт группы "Руки вверх!".

Футбольное поле Большой спортивной арены превратят в мини-версию Москвы - на газоне раскинется карта города с достопримечательностями, дорогами, реками, парками, мостами и дорожными развязками. Участие бесплатное, билет можно получить на сайте деньгорода.москва, там же есть и подробная программа.

Выступления музыкантов на Поклонной горе

9 сентября с 12 до 22 часов и 10 сентября с 15 до 20 часов музыка будет греметь на Поклонной горе - одной из главных и традиционных площадок Дня города в Москве. Днем будут выступать молодые и неизвестные широкой публике артисты, прошедшие конкурсный отбор, а вечером на сцену поднимутся именитые музыканты.

Выступление на концерте ко Дню города Москвы
Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Всех имен организаторы пока не раскрывают, но говорят, что кульминацией празднования станут концерты, организованные совместно с музыкальными телеканалами и популярными радиостанциями.

Концерт в парке "Музеон"

9 сентября с 12 до 22 часов и 10 сентября с 15 до 21 часа в концертную площадку превратится парк "Музеон" - там будет особенно интересно молодежи, поскольку выступать будут главные артисты популярного молодежного телеканала.

Фестивали

"День города"

Если концерты с большим количеством зрителей вам не по душе, то отправляйтесь на одну из 27 площадок фестиваля, который так и называется - "День города". Он начнется еще 8 сентября, а закончится 10-го. В программе мастер-классы, семейные спортивные состязания, уличные спектакли, концерты и шоу-программы. Подробное расписание и адреса площадок удобнее смотреть на сайте "Московских сезонов".

"Добрая Москва"

Еще одно уже традиционное событие Дня города будет посвящено благотворительности - это фестиваль "Добрая Москва" на Цветном бульваре. Крупнейшие благотворительные фонды и общественные организации проведут здесь творческие мастер-классы и ярмарки с поделками подопечных фондов. На сцене выступят популярные артисты. Все желающие смогут больше узнать о работе благотворительных организаций и о том, как им помочь.

Фестиваль "Добрая Москва" на Цветном бульваре
Фестиваль "Добрая Москва" пройдет на Цветном бульваре. Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

"Театральный марш"

Отдельного упоминания заслуживает фестиваль "Театральный марш". Он пройдет в саду "Эрмитаж" 9 сентября с полудня до 23 часов. Это самый масштабный в России театральный фестиваль под открытым небом, он состоится уже в 10-й раз. Гостей ждут драматические, музыкальные, пластические спектакли и специальная детская программа. Участвуют известные московские театры: театр на Таганке, театр имени Пушкина, музыкальный театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и другие.

"Цветочный джем"

А еще вторые выходные сентября станут кульминацией двух фестивалей, которые идут в Москве с августа. Например, можно будет отдохнуть в тени 12 выставочных садов, для создания которых было использовано сто тысяч растений - они расположены в центре города в рамках фестиваля ландшафтного дизайна "Цветочный джем". На Кузнецком мосту, например, открыт сад водных растений - там стоят бассейны с кувшинками, бамбуком, тростником и т.д.

Фестиваль "Цветочный джем"
Фестиваль "Цветочный джем". Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Урбанистический форум

Также в День города закончится Московский урбанистический форум. Он проходит на крупнейших площадках столицы: в парке "Зарядье", олимпийском комплексе "Лужники", Центральном выставочном зале "Манеж" и Гостином Дворе. Подробности можно узнать на сайте мероприятия.

Все на парады!

Как обычно, особую роль в День города возьмет на себя городской транспорт. Он будет не только доставлять гостей на площадки и развозить по домам, но и станет участником фестиваля имени себя. 9 сентября пройдут сразу три транспортных парада.

Парад судов

Первый, парад судов, начнется в 11 часов. Более 50 пассажирских судов разных проектов и годов постройки пройдут по Москве-реке от Южного речного вокзала до Андреевского моста. "Можно будет любоваться на парад с набережных и мостов, а также принять участие в мероприятиях, приуроченных к параду, около причалов Южный Речной вокзал, Новоспасский Мост, Зарядье и Парк Горького", - говорят в оргкомитете празднования.

Наблюдать за парадом можно будет у большинства основных городских достопримечательностей: Московского международного дома музыки, парка "Зарядье", храма Христа Спасителя, памятника Петру I, Парка Горького, Нескучного сада и т.д.

Пассажирские суда на Москва-реке
Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Парад трамваев

Парад трамваев отправится в путь в 11:30 от депо имени Н. Э. Баумана на Сельскохозяйственной улице и пройдет мимо ВДНХ до "Останкино", а затем обратно. Если на парад не успеете, то приходите до 17 часов к депо, там пройдет выставка. Причем увидеть на ней можно будет не только трамваи, в том числе старинные, но и ретроавтомобили. Посетителям предложат бесплатное мороженое, блюда полевой кухни, разнообразные фотозоны. Интересно должно быть и взрослым, и детям.

Парад поездов метро

А парад поездов метро и вовсе продлится оба праздничных дня с 9 до 20 часов. По Большой кольцевой линии против часовой стрелки будут курсировать разные типы составов - от аутентичных вроде ретропоезда "Сокольники" до самых современных "Москва-2020". Расписание ищите в Telegram-канале департамента транспорта Москвы ближе к датам парада.

Станция метро "Сокольники" Большой кольцевой линии
Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Бесплатное катание на аттракционах

Большая отдельная программа традиционно будет посвящена детям. Например, в столичных парках можно будет бесплатно прокатиться на аттракционах. "Именно этот вариант набрал больше всего голосов во время проверки системы электронного голосования. В нем приняли участие почти 430 тысяч человек. Москвичи выбирали мероприятия ко Дню города. Пожелание, конечно, выполним. На два дня - 9 и 10 сентября - в парках столицы аттракционы станут бесплатными", - пообещал мэр Москвы Сергей Собянин. Касается это не только детей, но и взрослых.

Новые выставки в Дарвиновском музее

Свои программы подготовят музеи и культурные площадки. Например, в Дарвиновском музее посетителям предложат несколько новых выставок: "Диалоги животных: в мире звуков", "Дикие кошки мира", "Сверхспособности" и "Будьте знакомы! Удивительные животные от А до Я". 9 сентября можно будет принять участие в программе, посвященной фотографии.

Программа в Московском зоопарке: концерты, мастер-классы и экскурсии

В столичном зоопарке 9 и 10 сентября на старой территории проведут концерты. В зоне мастер-классов дети смогут создать памятный сувенир, а по территории будут проводить обзорную экскурсию "Удивительные животные Московского зоопарка".

Что ждет гостей на День города в парках Москвы

Свою программу готовят и столичные парки - как крупные, так и небольшие на окраинах. Практически везде запланированы концерты, танцевальные номера, мастер-классы и другие активности.

В парке "Северное Тушино", например, все выходные на центральной площади будут выступать музыканты и танцевальные коллективы, а 9 сентября зрители увидят театрализованное представление под открытым небом. Программа в субботу пройдет с 13:00 до 21:00, в воскресенье - с 15:00 до 20:00, как и в большинстве других зеленых зон. Парк "Северное Тушино" примечателен тем, что в нем на причале стоит настоящая подводная лодка, превращенная в музей.

В Гончаровском парке тоже будут праздновать оба дня. Тут не только споют, но и сыграют живую музыку - в программе выступления оркестров, танцы и уличный спектакль для всей семьи. А Сад имени Н.Э. Баумана обещает увлечь всех желающих тематическим мастер-классами и выступлением кавер-групп. Главная сцена "Ракушка" здесь также не будет пустовать оба дня.

Конечно, не останется в стороне и Парк Горького. Культурная программа в честь Дня города пройдет в его партерной части. Всех подробней пока не раскрывают, но гостей точно ждет много музыки, в том числе выступления кавер-групп и танцевальных коллективов.

Выступление артистов на Дне города
Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

А в "Кузьминках" постараются увлечь и детей, и взрослых. Там проведут занятия по декоративно-прикладному творчеству. Дети вместе с родителями смогут поработать в мастерской и своими руками сделать сувениры и подарки для близких.

Следить за программой Дня города можно на специальной странице сайта мэрии. Там регулярно появляется все новая информация о празднике. Также можно зайти на сайт ближайшей библиотеки или культурного центра - наверняка они тоже готовят что-то интересное для своих гостей.