06.09.2023 14:19
    Поделиться

    Семикратная чемпионка мира по борьбе сумо готовит для бойцов СВО тысячи консервов

    Первая в истории Украины чемпионка мира по борьбе сумо в тяжелом весе, семикратная чемпионка мира в этом виде спорта, чемпионка мира и Европы по борьбе на поясах - всех титулов Ольги Давыдко не перечесть. Но теперь она еще и волонтер, активно помогающая фронту.
    Боец с передовой на один день приехал в Крым, чтобы забрать гуманитарную помощь. К вечеру вернется "за ленточку" с подарками для товарищей по оружию.
    Боец с передовой на один день приехал в Крым, чтобы забрать гуманитарную помощь. К вечеру вернется "за ленточку" с подарками для товарищей по оружию. / Сергей Винник/РГ

    Цех на кухне

    У себя дома Ольга с мужем открыли настоящий цех по производству консервов для бойцов. В неделю готовят до 1,5 тысячи банок.

    - Ну вот, на этой кухне все и готовим, - показывает свое хозяйство Ольга. - Не подумайте, что у нас какой-то цех, обычная кухня, волонтеры мы начинающие.

    Сперва Ольга с единомышленниками хотела покупать для фронта тушенку. На пробу купили с десяток банок разных производителей по цене от 100 до 360 рублей за банку, увы, мяса не оказалось ни в одной. Тогда решили, что будут делать тушенку сами.

    - В нашей группе разъяснили, что нужен автоклав для консервации. Все-таки он стоит 30 тысяч рублей... И все нас поддержали, агрегат купили, - рассказала Ольга. - Потом пришло понимание, что лучше делать не тушенку, а кашу с мясом и овощами. Просто от одного мяса ребята устают, а каша сегодня рисовая, завтра гречневая, послезавтра гороховая, овощи тоже разные.

    Ради экономии до 100 килограммов мяса в неделю закупают один раз. Оказалось, что стеклянные банки и крышки "твист офф" для консервации - дефицит. Но нашли поставщика и сейчас еженедельно закручивают 1200 - 1500 банок.

    Надо нарезать мясо, нашинковать овощи, приготовить крупы, уложить все в банки, пропустить через автоклав, потом протереть, расфасовать по коробкам и подписать, где что. В каждую упаковку из 15 - 16 банок кладут ассорти, чтобы парни питались разнообразно. Помогает муж, две девочки-соратницы и сыновья. Старшему Саше 11 лет, младшему Елисею - восемь.

    Волонтерство - ежедневный труд

    Помощь фронту началась как-то сама собой осенью прошлого года. В поселке Межводное на западе Крыма появилась воинская часть, парни стали заходить, просить помочь: кому-то надо одежду починить, постирать, а кто-то просто хочет поесть домашнего. В общем, Ольга и ее муж Алексей Пищулин поняли, что простым солдатам, контрактникам и мобилизованным, не хватает того, чего они лишились, оставив дом. Многие - впервые.

    - 5 января мы создали в "Телеграме" и "ВКонтакте" группу "Вместе мы сила" для помощи бойцам СВО, - рассказала Ольга Давыдко. - Сейчас в ней несколько сот участников из самых разных уголков России. Процентов 80 - это те, с кем мы были знакомы еще по спорту. Тепловизоры, прицелы, дроны - все, что просят парни, волонтеры из группы Ольги стараются отправлять "за ленточку".

    Это только дилетантам кажется, что волонтерство такой душевный порыв: что-то собрал, куда надо передал и ждешь, пока опять что-то соберется. Нет, волонтерство - это тяжелый ежедневный труд, когда порой не понимаешь, что же у тебя занимает больше времени, твоя работа, где тебе платят зарплату, или это бескорыстное увлечение.

    - Помощь фронту нужна разная, в зависимости от сезона, - говорит Алексей Пищулин. - Зимой это окопные свечи, ими ребята обогреваются, подогревают еду, используют для отвлечения противника. Нужен витаминный чай для иммунитета. А сейчас мы поставили на конвейер производство каши с мясом и овощами.

    Вместе - сила

    Деньги для фонда собирают всем миром. В магазинах района поставили коробки для пожертвований, но большая часть приходит через интернет. Кто-то жертвует сразу большие суммы, другие по триста, пусть по 50 рублей, но регулярно, есть и те, кто даже не называет себя.

    - Мы покупали у человека ковер для борцовского зала, он добавился в нашу группу, перевел 50 тысяч рублей, потом 70 тысяч, - рассказывает Алексей. - Потом написал нам: вы не думайте, я не олигарх какой-то, такой же тренер, как вы.

    В неделю группа "Вместе мы сила" может распоряжаться 120 - 150 тысячами рублей. На эти средства закупают то, что нужно ребятам на передовой. Пока беседуем с Ольгой, на столе появляются приготовленные к отправке канистры с машинным маслом, бензопила, аптечки, тепловизор и множество других вещей. За ними уже приехал Юрий, возьмет ровно столько, сколько нужно ребятам на неделю. Хранить там негде, все сразу идет в дело.

    - Девочки в селе узнали, что сегодня забирают "за ленточку", сейчас принесут свежую выпечку, - говорит Ольга. - Это заберут, начнем готовить новую партию.

    А потом надо подготовить финансовый отчет о расходовании добровольных пожертвований и заняться, наконец, основной работой. Ведь в спортивном центре у чемпионки мира секции сумо, греко-римской борьбы, настольного тенниса, брейк-данса и спортивной акробатики, всего в них занимается больше 400 детей. В 2016 году Ольгу Давыдко, после родов возобновившую спортивную карьеру в составе сборной России, в интернете подвергли травле ее же бывшие товарищи с Украины. Но она не поменяла свою позицию, не уехала, не перебралась в сытые и благополучные страны.

    - Мои родители родом из Межводного, я тоже. Мы коренные крымчане, а Крым - это Россия, - говорит Ольга. - У нас нет такого, что мы помогаем только крымчанам. Там все наши.

    Уже прощаясь, Оля провожает нас до калитки. Сегодня у нее еще будут гости "из-за ленточки", просто день такой суетливый.

    Поделиться