"И хотя причины начала боевых действий различаются, они неизбежно становятся полигоном для отработки технологий, тактики и стратегии", - указал эксперт.
Украинский конфликт продемонстрировал изменения в современном ведении боевых действий, а также показал уязвимость НАТО, заявил Браен. Так, ВСУ не удалось захватить территории подконтрольные России с помощью западного оружия, которое оказалось неэффективным, пояснил он.
Россия показала свое превосходство не только в тактическом плане, но и в технологическом, поскольку ее оружие и техника превзошли западные варианты, а дроны остаются серьезной угрозой для ВСУ, отметил эксперт.
"Один из итогов конфликта на Украине - доказательство того, что НАТО не готова защищать даже свои собственные территории", - заключил Браен.
Контрнаступление ВСУ началось 4 июня. На линию соприкосновения были брошены бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой. В Москве подчеркивали, что ВСУ не имеют успеха на передовой.
5 сентября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что украинские военные за время контрнаступления с начала лета потеряли более 66 тысяч солдат и свыше 7,6 тысячи единиц вооружения. При этом ВСУ ни на одном из направлений не удалось достичь своих целей.