07.09.2023 06:30
    Поделиться

    Ко Дню города завершилась реставрация знаменитого Дома со зверями

    В столице завершаются работы по капитальному ремонту и реставрации жилых домов-памятников. О самых интересных из них, в которых работы завершены, расскажем в этом материале.
    Предоставлено пресс-службой ФКР Москвы

    Напомним, что всего столице около 360 жилых домов - памятников вошли в программу капремонта, которую проводит фонд капитального ремонта (ФКР) Москвы. С 2020 года город за счет бюджета проводит реставрационные работы в таких домах. Это позволяет сохранить уникальные здания, формирующие лицо города. Ведь реставрация - дело дорогостоящее, и жители за свои средства вряд ли отремонтировали бы хотя бы один дом. Как рассказали в фонде капремонта Москвы, при ремонте используют самые современные технологии: например, масштаб предстоящих работ оценивается с помощью квадрокоптеров, создаются 3D-макет строения до и проект того, что должно получиться. По каждому объекту подбираются необходимые материалы - часто это дорогостоящие натуральные камни, цветные металлы и многое другое. Курируют всю работу не только представители фонда капремонта, но и специалисты департамента культурного наследия столицы. Столь тщательная работа дает свой результат.

    "Мы очень старались как можно больше объектов успеть завершить ко дню города, ведь это настоящий крупный праздник для каждого москвича и гостя. Самым знаковым объектом этого года для ФКР Москвы стал знаменитый Дом со зверями. В нем завершили реставрационные работы, - рассказал "РГ" начальник управления по работе с объектами культурного наследия ФКР Москвы Даниил Лосин. Этот дом, расположенный на Чистопрудном бульваре, 14/3, знают многие. Дом необычен фасадом, украшенным барельефами зверей. Его построили в 1908 году для общины храма Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот на средства купцов Оловянишниковых. На время реставрационных работ необычный фасад здания был скрыт от глаз прохожих строительными лесами. Сейчас леса сняли. "При работах по расчистке плоскости фасада в уровне 4 этажа нашли 6 майоликовых треугольных вставок высотой с журнал. Они обладают яркими цветами и интересным живописным оформлением: изображена пара птиц на ветке на фоне неба, - продолжает Лосев. - Долгое время про эти вставки никто не знал, так как варварские ремонты советского времени привели к заштукатуриванию уникальных элементов, чтобы не тратить усилия на их реставрацию. Наши мастера очень обрадовались находке. Бережно расчистили элементы, а потом их восстановили". Действительно, сейчас фасад Дома со зверями вызывает настоящее эстетическое удовольствие. Свою лепту теперь, как и 115 лет назад, вносят и яркие исторические находки.

    Начали снимать леса на доходном доме М.Кочубея. Расположено строение на улице Красная Пресня, 36 стр 1. Увековечил этот дом в стихотворении "Я и Наполеон" поэт Владимир Маяковский. Он жил в этом доме на съемной квартире с матерью и сестрами. Здесь он написал также стихотворение "Послушайте" и работал над поэмой "Облако в штанах". Построили доходный дом в 1904-1905 году по проекту архитектора Осипа Шишковского в стиле французского модерна, для которого свойственны симметричная композиция и лаконичный декор. Так, в центральной части главного фасада на уровне второго и четвертого этажей расположен эркер. Главный фасад украшен лепным карнизом, окантованным зубцами и меандром - декоративным греческим орнаментом.

    Совсем скоро москвичи и гости города смогут насладиться красотой фасада дома №9 на Филипповском переулке. Это здание, построенное в 1889 году по проекту архитекторов С.Ованесьянца и И.Позднеева в эклектическом стиле, долгое время нуждалось в качественном капитальном ремонте и реставрации фасада. Невысокий элегантный дом, вытянутый вдоль переулка, значительно обветшал за долгие годы своей эксплуатации. Однако сейчас объект сложно узнать - так кардинально он преобразился. "Дом похож на старинную шкатулку с сокровищами. Миниатюрный, красивый. Мы вернули ему первозданный оливковый цвет, который был определен по химико-технологическим и архивным исследованиям", - уточнил Лосев. В настоящее время дом №9 на Филипповском переулке снова стал украшением района Арбат. Его сложный архитектурный декор восстановлен с помощью самых передовых технологий и материалов отечественного производства. Буквально по крупинкам дофрагментованы русты, наличники и пилястры. Как отмечает специалист, приятно, что жители, которым пришлось лето провести "в лесах", остались работами довольны.

    Кстати, по планам фонда к 2030 году отремонтируют и отреставрируют еще около 60 жилых домов-памятников.

    Поделиться