08.09.2023 22:03
    Поделиться

    Елена Гуськова предложила Сербии вместо двух шатающихся стульев выбрать большое удобное кресло

    Почти две трети граждан Сербии воспринимают членство в БРИКС как оптимальный интеграционный вариант по сравнению с ЕС, не желают становиться жертвами западной манипуляции о "безоблачном будущем" в разваливающемся Евросоюзе. Аналогичной точки зрения придерживаются и в Республике Сербской, подчеркивая, что сближение с Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР отвечает экономическим и политическим интересам Белграда и Баня-Луки.
    Елена Гуськова
    Елена Гуськова / Александр Борисов

    Свою позицию по данному вопросу в эксклюзивном интервью "Российской газете" высказала доктор исторических наук, иностранный член Сербской Академии наук и искусств и Академии наук Республики Сербской Елена Гуськова.

    - В условиях отстаивания перед Европой независимой внутренней и внешней политики, в условиях, когда вступление Сербии в ЕС откладывается уже 23 года, Белграду можно иногда продемонстрировать и некоторые альтернативные варианты, чтобы ЕС смягчила свою позицию по Сербии. Думается, что рассмотрение вопроса о БРИКСе, как важном факторе в мировой политике, сегодня крайне важно и для европейских стран, в том числе и Сербии. Однако следует подчеркнуть, что для руководства Сербии главной целью внешней политики пока остаётся вступление в Евросоюз. С одной стороны, этот процесс затянулся, в нем просматривается некая бесперспективность. А с другой - может лучше подождать, ведь в скором времени ситуация может кардинальным образом измениться? К гадалке не ходи. Уже и без неё ясно, что в обозримой перспективе Россия победит, успешно завершив СВО, Украина распадётся, НАТО перестанет быть важным фактором в мировой политике, так как служить будет некому. США уйдет из лидеров на мировой арене, погрязнув в своих проблемах. А для европейцев главное это то, что ЕС распадётся. Вот тогда Белград вздохнёт: как хорошо, что мы не участвовали в поддержке антирусской политики этой некогда сильной структуры. Так может руководству Сербии уже сегодня стоит задуматься о других ориентирах во внешней политике и выбрать вместо двух шатающихся стульев одно большое и удобное кресло? И поспешить в БРИКС, пока ещё очередь на вступление не столь велика? - констатировала Елена Гуськова.

    Взгляд на проблему из Белграда и Баня-Луки

    В эти дни Москву посетили директор Центра Русского географического общества в Белграде Миролюб Милинчич и профессор Университета Баня-Луки Райко Гнято. Ученые обратили внимание корреспондента "Российской газеты" на то, что количество сербов, поддерживающих присоединение к БРИКС, постоянно растет.

    Миролюб Милинчич: Сербия между двумя мировыми войнами была центром евразийских инициатив. Наука и разум говорят нам о том, что залог стабильности в многообразии. БРИКС - это и причина, и следствие постоянного стремления человечества к тому, чтобы мир стал лучшим местом для проживания всех людей, а не только - привилегированных индивидов.

    Райко Гнято: БРИКС для Республики Сербской - это надежда. Сейчас настало время, когда нас пытается уничтожить Запад. Сербский народ традиционно смотрит в сторону Востока. Присоединение к БРИКС отвечает нашим стратегическим интересам. К сожалению, реализация выгодного сербам сценария зависит в Боснии и Герцеговине не только от них. По некоторым решениям достичь консенсуса здесь крайне сложно.

    Поделиться