Во Владивостоке 10 сентября стартовал VIII Восточный экономический форум

Во Владивостоке стартовал VIII Восточный экономический форум. Саммит проходит на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под девизом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Он продлится до 13 сентября. О том, каким будет ВЭФ-2023, - в материале "Российской газеты".
Александр Кряжев/ РИА Новости

Основное значение ВЭФ состоит в том, чтобы поделиться информацией о новых тенденциях в развитии инвестиционного климата в Азии в целом, считает директор ИСАА МГУ Алексей Маслов.

"Россия, Китай, а также некоторые другие делегации расскажут о том, какие новые инициативы ведутся с их стороны. Это, например, касается взаимных инвестиций, создания совместных предприятий и взаимодействия в области технологий. Самое главное - подготовка нового уровня специалистов как с российской, так и китайской стороны, которые могли бы предоставлять грамотную экспертизу", - отметил Маслов.

Ожидается, что в форуме примут участие делегации из 10 стран: Беларуси, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, КНДР, Лаоса, Мьянмы, Сингапура и Филиппин. Участие в саммите примет делегация из Лаоса на уровне вице-президента страны Пани Ятхоту. Китай представит вице-премьер Госсовета Чжан Гоцин.

Более 300 компаний из КНР участвуют в этом году в ВЭФ. По словам председателя Союза китайских предпринимателей в РФ Чжоу Лицюня, "инвестиционная среда в России постепенно улучшается, и интерес китайских компаний заметно возрастает" (цитата по ТАСС).

"Россия, которая сделала поворот на Восток, ввела ряд мер, особенно на Дальнем Востоке, что создало большую привлекательность для китайских бизнесменов. В этом году в форуме участвует самое большое количество китайских компаний в постпандемический период", - отметил Чжоу Лицюнь в кулуарах ВЭФ. Помимо торговых партнеров, гости из Китая также будут искать привлекательные инвестиционные проекты в сферах сельского хозяйства, инфраструктуры и логистики.

Форум также посетит заместитель премьер-министра и министра транспорта и коммуникаций Республики Союз Мьянма, генерал Мья Тун У. Кроме того, в работе форума участвует мэр филиппинского города Себу Майкл Рама. Он принимает участие в бизнес-диалоге Россия - АСЕАН.

Кроме того, в рамках деловой программы саммита запланировано выступление порядка 400 спикеров, всего будет проведено около 60 мероприятий. В заключительный день, 13 сентября, состоится Молодежный ВЭФ. Гостей форума также ожидает обширная спортивная программа. Так, в рамках игр ВЭФ состоятся соревнования по конкуру и парусному спорту, а также кубок по го.

Одним из самых популярных у посетителей выставки "Улица Дальнего Востока", открывшейся 10 сентября в рамках ВЭФ-2023, стал павильон "Дом сокола", где можно не только узнать об этих удивительных птицах, об истории соколиной охоты, но и посмотреть на живых кречетов. Также на площадке у павильона проведут показательную соколиную охоту.

Напомним, ВЭФ-2022 принял более семи тысяч участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в их числе около 1,7 тыс. представителей бизнеса из 700 компаний. Самыми многочисленными иностранными делегациями стали представители Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Армении, Республики Корея.

Впервые участие в форуме приняли представители таких стран, как Алжир, Гана, Доминиканская Республика, Донецкая Народная Республика, Замбия, Камерун, Либерия, Уганда.

В мероприятиях саммита участвовали 15 иностранных высокопоставленных официальных лиц, в их числе: Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн; Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу; Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян; Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ; Вице-премьер-министр Республики Армения Мгер Григорян и другие.

- Восточный экономический форум: следите за новостями на сайте rg.ru/vostokforum