Согласно последнему обзору международных трансферов ФИФА, с 1 июня по 1 сентября команды в Саудовской Аравии потратили 875,4 миллиона долларов на привлечение иностранных игроков. Только английские клубы с тратами в 1,98 миллиарда долларов превзошли их по расходам за этот период, отмечает Bloomberg.
При этом год назад Саудовская Аравия даже не вошла в топ-10 рейтинга по расходам на игроков. Увеличение трат на трансферы происходит на фоне мер, предпринимаемых наследным принцем Мухаммедом бен Салманом для диверсификации экономики Саудовской Аравии за счет спорта и туризма и снижения ее зависимости от сырой нефти, отмечают эксперты.
Напомним, что в последнее время бразильская звезда Неймар, обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема и бывший капитан "Ливерпуля" Джордан Хендерсон переехали в Саудовскую Аравию ради контрактов на большие деньги. Подписания последовали за революционным прибытием португальской легенды Криштиану Роналду в Саудовскую профессиональную лигу в конце 2022 года.