09.09.2023 17:14
    Поделиться

    День города на ВДНХ пришли отметить десятки тысяч москвичей

    Главная выставка страны в субботу стала одной из главных площадок, куда москвичи и туристы пришли отметить 876-й день рождения Москвы. Как убедился корреспондент "РГ", в праздновании приняли участие тысячи москвичей, а к работающим бесплатно аттракционам и некоторым павильонам выстроились очереди.

    Больше всего детей собралось у фонтана "Дружба народов", где открылась площадка "Территория юных героев". Узнать ее проще всего по огромной школьной доске - организаторы называют ее самой большой в стране, что официально подтвердят в конце праздника для фиксации рекорда России.

    Доска уже испещрена поздравлениями и словами благодарности учителям, а рядом постоянно проходят творческие мастер-классы, танцевальные выступления и другие активности - юных гостей развлекают аниматоры.

    Больше всего взрослых можно встретить у сцены, установленной прямо под ракетой-носителем "Восток" - там каждые 30 минут выступают то актеры в образах поэтов, которые писали и восхищались столицей, то гимнастки с яркими номерами. А на соседней сцене проходят встречи с известными спортсменами, артистами и космонавтами. Корреспондент "РГ" стал свидетелем выступления актера Александра Носика - зрители расспрашивали его о съемках сериала "Возвращение Мухтара", где он сыграл главную роль.

    Еще каждый желающий может попробовать себя в роли пилота воздушного змея - их запускают на площадке "Территория высокого полета" за "Москвариумом".

    Главное события Дня города на ВДНХ произойдет вечером - с 21 до 22 часов на площади Промышленности состоится шоу-концерт барабанщиков, выступление симфонического оркестра и кульминация праздника - уникальная большая видеопроекция на ракете-носителе "Восток".

    Из разговоров с гостями праздника корреспондент "РГ" сделал вывод, что помимо москвичей на улицы вышло и много приезжих из разных регионов страны. Андрей Самоходов вместе с женой и детьми, к примеру, приехал специально на праздник из Нижнего Новгорода. "Рано утром выехали на машине и уже в обед были в Москве - успели побывать в парке Горького, и вот теперь на ВДНХ. Завтра планируем поехать в "Лужники". Боялись, что дети быстро устанут, но они в восторге от праздника", - рассказал глава семьи "РГ".

    Узнать подробную программу празднования Дня города на ВДНХ можно на сайте выставки, а также в ее соцсетях. Программу праздника в масштабах всего города ищите на mos.ru - торжества продлятся сегодня до позднего вечера, а также пройдут и 10 сентября.

    Поделиться