09.09.2023 12:39
    Поделиться

    В Москве начался парад трамваев

    Торжественный парад трамваев начался в Москве - это еще одно традиционное мероприятие ко Дню города наряду с парадом поездов в метро.

    Вагоны разных поколений вышли из депо имени Баумана в сторону ВДНХ. Далее они проследуют к разворотному кольцу в Останкино и вернутся в депо. На маршруте парада собрались сотни зрителей.

    В депо на Сельскохозяйственной улице, 9с8 начинает работу выставка ретротехники. До 17.00 она будет открыта для всех желающих.

    В рельсовом дефиле и на выставке представят 10 трамваев разных поколений.

    Один из самых примечательных экспонатов - трамвай "КМ" 1930 года. Именно этот вагон вез Льва Хоботова и Людочку в коммунальный очаг у Покровских ворот в одноименном фильме. С него же спрыгнул на ходу убийца оперативника Васи Векшина из "Места встречи изменить нельзя", в нем же Глеб Жеглов и Володя Шарапов брали "щипача" по прозвищу Кирпич. Из представителей современности помимо "Витязя" выделяется трамвай KT3R "Кобра".

    Помимо исторических трамваев гости увидят грузовики середины прошлого века, легендарные мотоциклы "Днепр", автомобили "ГАЗ", "ЗИС" и "Москвич".

    Поделиться