09.09.2023 15:32
    Поделиться

    Владимир Путин и Сергей Собянин в День города подарили москвичам новые дороги и МЦД-4

    В День города президент России Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным из парка "Зарядье" по видеосвязи открыли несколько новых транспортных артерий столицы. Глава государства дал старт движению по проспекту Багратиона, Южному участку скоростного диаметра и МЦД-4.

    Первым было открыто движение по проспекту Багратиона, Северному дублеру Кутузовского проспекта. Теперь время в пути сократится в среднем до 30 минут. Новая шестиполосная магистраль длиной около 10 км проходит от "Москвы-Сити" и Третьего транспортного кольца до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей.

    В ходе церемонии строители запросили разрешение на старт движения.

    "Вперед! Разрешаю", - сказал Путин.

    "Начать движение", - скомандовал Собянин.

    После этого три колонны "Москвичей" в цветах российского проехали по трассе. Путин заметил, что 1,5 миллиона человек будут пользоваться маршрутом.

    После этого было открыто движение по Южному участку Московского скоростного диаметра: от шоссе Энтузиастов до 32-го километра МКАД. Как напомнил в ходе церемонии Собянин, основной участок Московского скоростного диаметра был открыт в прошлом году, а накануне МСД соединили с трассой на Казань. Открывшийся южный участок - это вторая очередь диаметра. "Он идет от скоростного диаметра и до трассы на Крым. В следующем году мы его интегрируем полностью и пойдем за МКАД, а после интегрируем с трассой М-2 на Крым. Участок достаточно большой - 28 км", - рассказал градоначальник.

    "Разрешаю, поехали!" - скомандовал Путин, и на этом участке к триколору автоколонны москвичей присоединились "КамАзы" с российскими флагами. Ожидается, что МСД в целом улучшит транспортное обслуживание более 40 районов города. Трасса соединит 14 крупнейших вылетных магистралей города и позволит экономить автомобилистам до 85 минут в дороге, снизит до 30% нагрузки на МКАД и Третье транспортное кольцо.

    Четвертый Московский центральный диаметр связывает семь железнодорожных вокзалов

    И центральное событие этого дня для Москвы и Московской области - старт движения пассажирских поездов по четвертому Московскому центральному диаметру (МЦД-4). Этот маршрут через центр столицы связывает микрорайон Железнодорожный в Балашихе с Апрелевкой в Наро-Фоминском районе Подмосковья, проходит через семь железнодорожных вокзалов.

    Как сообщил Собянин, для МЦД-4 было проложено 100 км дополнительных путей и еще 50 км реконструировано, построены десятки инженерных сооружений - мосты, эстакады, тоннели и 24 вокзала. "Это не просто станция или платформа. Это полноценный вокзал, интегрированный с другими видами транспорта. И, пожалуй, это на сегодняшний день самое интегрированное для метро и других видов транспорта МЦД", - отметил мэр. По его оценке, пассажиропоток тут будет достигать до полумиллиона человек в сутки, а стоимость поездки уменьшится в три раза. В церемонии принял участие и губернатор Московской области Андрей Воробьев. "Наши дорогие жители ежедневно пользуются этим сообщением, качество и подвижного состава, и вокзала, в котором мы находимся, и все, что связано со стоимостью, тоже имеет принципиальное значение, потому что благодаря Сергею Семеновичу (Собянину, мэру Москвы - ПРИМ. "РГ") программа предполагает радикальное снижение цены за билет. Было, считай, 150-200 рублей, стало 65 рублей. Для нас это очень важное событие", -сказал он.

    Фото: Леонид Кулешов/РГ

    Президент РФ заявил, что новые транспортные проекты - серьезный шаг в развитии Московского транспортного узла. "Речь идет о миллионах людей - это без всякого преувеличения, о миллионах людей, у которых будет улучшена логистика, будут улучшены условия жизни, да и для экономики это серьезный шаг вперед", - сказал Путин.

    В этот же день глава государства принял участие в торжественном мероприятии в концертном зале "Зарядье", которое было посвящено празднованию 876-й годовщины основания Москвы. В своем выступлении Путин снова отметил транспортные достижения столицы. "Строительство новых магистралей и развязок позволило, по сути, сформировать новый дорожный каркас Москвы", - сказал он. "Для развития транспортной системы Москвы сделаны и делаются просто гигантские шаги. И, что важно, они превзошли планы, которые мы делали с Сергеем Семеновичем (Собяниным) ещё в 2010 году, когда он впервые возглавил столицу России", - оценил президент. Он отметил, что принято решение реализовать масштабную программу модернизации всего Центрального транспортного узла. "В итоге диаметры наземного метро будут продлены до Калуги и Тулы, до других крупных городов в регионах, окружающих Москву", - заявил Путин.

    Он также отметил, что Россия сегодня отстаивает и утверждает свой суверенитет, а москвичи, как и жители всех регионов России, мужественно сражаются в зоне специальной военной операции (СВО). Президент подчеркнул, что Москва со времени основания "всегда была надежной защитой и твердой опорой всего государства российского". Он напомнил, что столица взяла шефство над Донецком и Луганском, проводит комплексную работу по восстановлению инфраструктуры в пострадавших регионах. "Подчеркну это особо: рабочие, инженеры московских предприятий, промышленных центров московской агломерации вносят огромный вклад в обеспечение оборонного потенциала страны", - добавил Путин.

    Президент отдельно подчеркнул, что Россия, несмотря на множество вызовов, идет вперед. "У нас действительно много вызовов, которые мы преодолеваем. Но мы идем вперед, развиваемся, осуществляем все свои планы, ничего не сокращено", - сказал глава государства. В заключении Путин поздравил москвичей и всех жителей России с днем города столицы. "С Днем нашей прекрасной, величавой и в то же время молодой столицы", - заявил Путин.

    Поделиться