09.09.2023 13:37
    Поделиться

    "Ростелеком" готовится к проведению онлайн-голосования на выборах президента

    Президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский уверен, что федеральная платформа дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будет использоваться на выборах президента России в 2024 году. Такое мнение он высказал в информационном центре ЦИК в субботу.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    "Мы готовимся к выборам президента. Нет сомнений, что система будет применяться", - сказал он, добавив, что масштаб применения ДЭГ "это ответственность ЦИК".

    Напомним, в этом году на федеральной платформе ДЭГ, разработчиком которой выступает "Ростелеком", голосуют 24 региона. Это Карелия, Крым, Чувашия, Алтайский, Камчатский, Пермский края, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Калининградская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Псковская, Свердловская, Томская, Тульская, Челябинская, Ярославская области, а также Ненецкий автономный округ.

    Опыт использования ДЭГ в прошлые годы получили также Севастополь, Ростовская, Мурманская и Калужская области. Собственную платформу использует Москва.

    Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла о том, что на выборах президента право провести ДЭГ смогут получить только те регионы, которые уже знакомы с этим форматом. Отметим также, что это будет первый случай использования онлайн-голосования на выборах президента России.

    Поделиться