09.09.2023 16:45
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" посмотрела, как проводят День города московские рыбаки

    В День города на территории парка Горького и СК "Лужники" завершается проект городской рыбалки в рамках "Московских сезонов". За два месяца, что продолжался проект, в нем приняли участие несколько тысяч человек. Одним из его участников в День города стал корреспондент "РГ".
    Ирина Огилько / РГ

    В парке Горького территория уличной рыбалки расположена напротив площадки "Московских сезонов", прямо на Пушкинской набережной. Ловить рыбу предлагается из Москвы-реки. Инвентарь и наживку выдают организаторы. Небо мрачное, серое, ему под стать и вода: холодная, вязкая. Беру увесистую черно-белую удочку. Волонтер Дмитрий Быстров помогает на крючок закрепить наживку. Закидываю леску, жду. Минута, две, три. Сильный порыв ветра сносит поплавок прямо в заросли водной растительности. Мимо проплывают участники парада речных судов, какая уж тут рыба...

    "В Москве-реке и стерляди водятся, сюда в центр города, конечно, почти не заходят, но в области поймать можно, - заговорщическим шепотом рассказывает один из соседей по рыбалке, назвавшийся Михаилом Петровым. - Я за Звенигородом поймал в Москве-реке стерлядку. Большая, на 1,5 кг была, фотографии остались. Потом выпустил. Это же спорт, а не просто рыбалка". Спрашиваю, мол, откуда в Москве-реке стерляди?

    "А их десять лет подряд выпускали в реку, прижились, - уточняет рыбак. - Но поймать тяжело, проще выловить карпа, плотву, красноперку, ерша".

    Пока стоим, рыбачка Дарья Быкова вылавливает миниатюрную уклейку. Рыбаки, а всего их тут в предпоследний день рыбалки собралось с десяток человек, посмотрев на улов и хмыкнув на "весомость" рыбины, возвращаются к своим местам. Вес уклейки потянул на 50 грамм.

    "Сложное место для рыбалки, тут шумно, в воде много зелени, рыбе сложно подойти к наживке. Для ловли на поплавок рыбу прикармливать нужно, а так - чисто развлечение", - говорит один из организаторов, рыбак-любитель Никита Романов.

    По его словам, если выбирать из двух мест стритфишинга, то лучше идти в Лужники, там клюет лучше, тише и рыбы больше. А еще лучше ловить в Братеево, там поймать за четыре часа можно до 40 кг рыбы. "Есть потренироваться, можно и в конкурсе участвовать", - продолжает Романов. Впрочем,

    Отметим, что нынешний стритфишинг в парке Горького тоже не только приятное развлечение на День города. А еще и конкурс. В воскресенье будут подводить итог двухмесячному лову. Выиграет тот, кто выловил самую большую и тяжелую рыбину. "Победитель получает премию - 150 тысяч рублей, - уточняет Никита Романов. - Но нашим рыбакам премия не светит. В Лужниках есть улов по 2 кг, а у нас за два месяца пока рекорд - плотва на 380 грамм, поймала ее Дарья Пешкова месяц назад. И это притом, что регулярно стоят с удочкой до ста человек в день на этой площадке".

    За 1,5 часа, что я простояла с удочкой, пару раз меняла наживку, ее кто-то съедал, но на крючок так и не попал.

    Поделиться